"Свободовец" требует запретить прокремлевские организации

"Свободовец" требует запретить прокремлевские организации

"Свободовец" Кириленко требует от СБУ и милиции прекратить деятельность прокремлевских организаций в Одессе.

Народный депутат, председатель Одесской областной организации ВО "Свобода" Павел Кириленко направил в областные управления СБУ и МВД депутатское обращение с требованием немедленно прекратить деятельность прокремлевских организаций антигосударственной направленности, финансируемых из-за границы, которые ухудшают криминогенную ситуацию в Одессе, нарушают покой граждан, провоцируют массовые конфликты и столкновения, подрывают национальную безопасность Украины.

Как сообщили СМИ в пресс-службе Одесской облорганизации ВО "Свобода", П. Кириленко отметил, что это организации "Молодежное единство", "Колокол", "Дозор", "Славянское единство" и связанные с ними структуры. Депутат предлагает привлечь к ответственности организаторов и руководителей этих организаций.

Кроме того, П. Кириленко требует обеспечить порядок в городе 22 января во время праздничных мероприятий, посвященных Дню Соборности Украины, поскольку вышеупомянутые организации заявили, что будут препятствовать их проведению. В обращении "свободовец" акцентирует внимание на личности лидера "Молодежного единства" Антоне Давидченко. "Руководитель "Молодежного единства" Антон Давидченко, как руководитель другой прокремлевской организации "Колокол", был одним из организаторов беспорядков и провокаций возле Одесской киностудии во время визита в город 12 апреля в 2012 г. и встречи с горожанами лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока.

Накануне А. Давидченко через СМИ призвал к силовому противодействию визиту лидера ВО "Свобода". В день встречи группа молодых людей из нескольких антиукраинских организаций, таких как "Славянское единство", "Дозор", "Колокол" и пр. во главе с Давидченко пыталась прорваться в зал киностудии, где проходила встреча. Они повредили двери киностудии, то есть государственное имущество.

Кроме того, указанные лица совершали групповое нарушение общественного порядка и пытались вследствие своих хулиганских действий помешать законной деятельности ВО "Свобода". Но ни один из организаторов и участников указанных правонарушений не был привлечен к ответственности, на соответствующее заявление ответ до сих пор не поступил", - отметил П. Кириленко.

Он просит открыть уголовное производство и начать досудебное расследование по фактам совершения "Давидченко Антоном Владимировичем, 1985 г.р. и группой присутствующих с ним лиц у входа в Одесскую киностудию 12 апреля 2012 г. преступлений, предусмотренных ст. 170 (препятствование законной деятельности политической партии), 194 (умышленное повреждение имущества), 293-296 (групповое нарушение общественного порядка, массовые беспорядки, призывы к совершению действий, угрожающих общественному порядку, хулиганство), 340 (незаконное препятствование проведению собраний), 341 (захват государственных зданий), 346 (угроза общественному деятелю-руководителю политической партии)".