Енин: Киев направлял запрос Израилю о передаче Ставицкого

Енин: Киев направлял запрос Израилю о передаче Ставицкого

Эдуард Ставицкий подозревается в расхищении средств в особо крупном размере.

Киев обратился к израильской стороны о передаче Украине бывшего министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, сообщил заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин.

"Запрос направлялся, у нас есть официальное подтверждение получения этого запроса", - сказал он в эфире "5 канала" в четверг вечером.

Е.Енин добавил, что у Э.Ставицкого была возможность пойти на соглашение со следствием, но он такую возможность отверг. "Соответственно мы обращаемся в суд с ходатайством о получении разрешения на применение специальной процедуры заочного осуждения. После этого - объявление приговора и применение других процедур с целью возвращения этого человека в Украину", - сказал он.

24 марта 2014 года Генпрокуратура Украины объявила Э.Ставицкого в розыск. Он подозревается в расхищении средств в особо крупном размере.

На сайте Интерпола 4 августа появилась информация, что Э.Ставицкий объявлен в розыск по линии этой организации. Согласно информации, Украина разыскивает экс-министра по обвинению в присвоении, растрате имущества или завладении его путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах.

В январе 2016 года Суд Евросоюза в Люксембурге вынес решение о "размораживании" всех арестованных ЕС активов экс-премьер-министра Украины Николая Азарова и его сына Алексея, а также украинских чиновников времен президента Украины Виктора Януковича – экс-вице-премьер-министра Сергея Арбузова и экс-министра энергетики и угольной промышленности Э.Ставицкого.

Позже СМИ сообщали, что Э.Ставицкий находился в Израиле и сменил фамилию на Розенберг.