Геращенко: В Минске могут заслушать результаты проверки заключенных

Геращенко: В Минске могут заслушать результаты проверки заключенных

Ирина Геращенко заяивла, что украинская сторона будет настаивать на переговорах ТКГ в Минске 15 мая, чтобы были заслушаны результаты проведенной верификации.

Украинская сторона будет настаивать на том, чтобы результаты верификации лиц, которые совершили преступления против Украины и которых можно помиловать ради освобождения украинских заложников в ОРДЛО, были заслушаны на очередном заседании Трехсторонней контактной группы в Минске.

Это подчеркнула первый заместитель Председателя Верховной Рады, член гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Будем настаивать, чтобы 15 мая во время очередных переговоров в Минске на ТКГ были заслушаны результаты проведенной верификации. И чтобы мы двигались дальше ради освобождения заложников", - заявила она.

В то же время первый вице-спикер подчеркнула, что украинская сторона осуждает любые попытки срыва процесса освобождения заложников и считает, что "все эти искусственные преграды и торможения, абсурдные требования, которые каждый раз выдвигает другая сторона, должны, наконец, стать предметом серьезной дискуссии "нормандского формата".

"Хватит шантажировать Украину заложниками! Их нужно освобождать, а не искать все новые и новые причины блокады их освобождения", - подчеркнула Геращенко.