Геращенко: Унижение женщин - главная черта главарей боевиков

Автор
Геращенко: Унижение женщин - главная черта главарей боевиков

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко будет требовать дать оценку по ситуации с сексуальным домогательством к сотруднице ОБСЕ.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко прокомментировала ситуацию с сексуальным домогательством вооруженного боевика к сотруднице СММ ОБСЕ. Об этом она написала на своей странице в Фейсбуке, комментируя заявление главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрула Апакана о необходимости реакции со стороны "ДНР", выявления и наказания виновного.

"Присоединяюсь к заявлению господина Апакана и потребую дать оценку этому позорному факту и на гуманитарной подгруппе, и на ТКГ. Мы должны получить фамилию этого негодяя. На ТКГ от ОРДЛО должна прозвучать оценка и фамилия!" - отметила Геращенко.

Кроме того, она отметила, что готовит депутатский запрос в силовые структуры с требованием немедленно возбудить уголовное производство по этому факту. "За все преступления на украинской территории, в том числе временно неконтролируемых регионах, боевикам рано или поздно придется отвечать. А сексуальное насилие - это преступления, не имеющие срока давности. В балканских странах, где война закончилась 2 десятилетия назад, и до сих пор идут подобные расследования, а все причастные к сексуальным преступлениям немедленно и надолго идут в тюрьму", - подчеркнула представительница Украины.

Позже, она сделала еще одно сообщение, в котором упомянула о случае подобного отношения к себе самой от представителей ОРДЛО: "Кстати, на одном из заседаний ТКГ представители ОРДЛО позволили себе и по отношению ко мне унизительные сексистские комментарии из серии: "С женщинами мы будем разговаривать в другом месте и по-другому". Я тогда их оборвала, и наша делегация тоже. Грызлов промолчал... представитель ОБСЕ Мартин Сайдик тоже осудил тогда сексистские заявления "представителей республик"... Сексизм и откровенное унижение женщин - это фирменный почерк главарей боевиков".