В НАТО заверили Украину в поддержке

В НАТО заверили Украину в поддержке

НАТО продолжит поддерживать Украину в отстаивании территориальной целостности, заверили Муженко в штаб-квартире Альянса

Находясь в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко провел ряд рабочих встреч с высокопоставленными представителями Альянса, в ходе которых стороны обсудили ситуацию на Донбассе и угрозы европейской системе безопасности из-за действий России.

Как сообщает в четверг вечером пресс-служба Генштаба ВСУ, украинская делегация во главе с В.Муженко провела встречи с заместителем генерального секретаря НАТО Роуз Гетемюллер и главнокомандующим объединенных Вооруженных сил НАТО в Европе генералом Кертисом Скапаротти.

В сообщении отмечается, что во время встреч начгенштаба ВСУ проинформировал сторону НАТО "о развитии ситуации безопасности на востоке Украины и угрозах европейской системе безопасности, которые несет с собой наращивание военного потенциала Российской Федерации на границах с Украиной, в Крыму и в западных регионах России".

Во время общения подчеркивалось, что ситуация на востоке Украины остается напряженной и связана с нарушением боевиками достигнутых в Минске договоренностей о введении режима тишины с 1 апреля с.г. и продолжением постоянных обстрелов жилых домов в населенных пунктах, прилегающих к линии разграничения.

"Россия продолжает поддерживать террористические группировки на востоке Украины с помощью системы снабжения НЗФ средствами материально-технического обеспечения, боеприпасами, горюче-смазочными материалами и продовольствием, а также использует оккупированные территории востока Украины как полигон для испытания новых образцов вооружения и военной техники", - отмечается в информации.

Также обсуждались вопросы реализации Комплексного пакета помощи со стороны НАТО для Украины и направления дальнейшего сотрудничества.

"Во время обеих встреч представители Организации Североатлантического договора заверили украинскую делегацию в неизменности поддержки со стороны НАТО в отстаивании Украиной права на независимость, территориальную целостность и неприкосновенность государственных границ", - сообщает пресс-служба украинского Генштаба.

В свою очередь, В.Муженко поблагодарил за практическую поддержку Украины и ее Вооруженных сил в контексте повышения их оперативных возможностей и уровня совместимости с вооруженными силами государств-членов НАТО.