Еврокомиссар Фюле прибудет в Украину 7 февраля

Еврокомиссар Фюле прибудет в Украину 7 февраля

Штефан Фюле подтверждает свой визит в Украину 7-8 февраля.

Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле подтверждает свой визит в Украину 7-8 февраля. О своей будущей поездке он рассказал в четверг в Страсбурге на пленарном заседании ПАСЕ, отвечая на вопросы депутатов о делах Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, сообщает пресс-служба "Народной самообороны".

"Я еду в Украину очень скоро, 7 и 8 февраля, и эта проблема (политически мотивированное судебное преследование) будет в моей повестке дня", - сказал еврокомиссар.

"Только что при ответе на вопрос в ПАСЕ Фюле напрямую связал решение вопроса политзаключенных в Украине и введение судебной реформы с подписанием соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Заявил, что в его ближайших планах - посещение Киева", - отметил также в своем Facebook народный депутат Владимир Арьев, который принимает участие в заседании ПАСЕ.

Фюле также напомнил о принятых в декабре выводах Совета ЕС относительно Украины. "Государства-члены - и это было сделано на основании предложений Кэти и моих - заявили абсолютно четко, что Соглашение об ассоциации может быть подписано по случаю Вильнюсского саммита, только если будет прогресс по трем проблемам", - сказал он.

"И одна из этих проблем - решение украинской властью политически мотивированного судебного преследования", - подчеркнул европейский комиссар.