Парубий выступает за развитие новых форматов межпарламентского сотрудничества

Парубий выступает за развитие новых форматов межпарламентского сотрудничества

Председатель Верховной Рады выразил надежду, что идея межпарламентской ассамблеи Украина-Молдова-Грузия будет поддержана и депутатами парламента Грузии.

Сотрудничество по линии Балто-Черноморского региона очень важно и перспективно во всех проявлениях - экономическом, транзитном, инфраструктурном, сфере безопасности, заявил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий во время встречи с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили.

Как сообщает в понедельник вечером пресс-служба Верховной Рады Украины, в ходе состоявшейся в рамках официального визита в Грузию встречи с Квирикашвили Парубий подчеркнул, что в Украине очень ценят отношения с Грузией. Председатель Верховной Рады также подтвердил, что на парламентском уровне начались интенсивные контакты с коллегами из Грузии и Молдовы.

"Я являюсь большим сторонником регионального сотрудничества и считаю, что там скрыт серьезный потенциал, поэтому с председателем парламента Грузии и спикером Молдовы в Варшаве мы обсуждали идею создания Межпарламентской ассамблеи Украина-Грузия-Молдова", - подчеркнул он.

Парубий отметил в этом контексте значителен опыт межпарламентского сотрудничества с парламентами Литвы и Польши. "Мы имеем подобный опыт сотрудничества Межпарламентской ассамблеи Украина-Польша-Литва. И опыт показывает, что трехстороннее сотрудничество дает новый потенциал и новые возможности", - сказал председатель Верховной Рады и выразил надежду, что идея межпарламентской ассамблеи Украина-Молдова-Грузия будет поддержана и депутатами парламента Грузии.

Председатель украинского парламента высказался за необходимость совместно развивать направление сотрудничества по линии Север-Юг. Он пояснил, что сейчас реализуется крупный инфраструктурный проект строительства автодороги между Черным и Балтийским морями.

Парубий считает, что объединив усилия, которые Грузия делает в направлении сотрудничества с Китаем по созданию Шелкового Пути, можно получить мощный инфраструктурный проект по перемещению товаров, средств, финансов. "Я убежден, что Балто-Черноморско-Каспийская линия очень важна. Она важна также и в вопросах безопасности - мы все имеем общую угрозу - и никто, как мы, не понимает этой угрозы так глубоко", - отметил он, добавив, что" некоторые европейские партнеры не до конца понимают глубину этой угрозы".

Председатель Верховной Рады убежден, что выгодно искать формат, где бы Украина и Грузия входили в региональные объединения с членами ЕС, - "это был бы такой прогресс к тому этапу, когда сможет стать вопрос о членстве в ЕС".

Парубий также сообщил, что Украина работает над налаживанием тесных контактов с новой администрацией президента США и выразил надежду, что "США подробнее присоединится к проблеме с агрессией Российской Федерации".