Украинская полиция готова сотрудничать с коллегами из Беларуси

Украинская полиция готова сотрудничать с коллегами из Беларуси

От эффективного взаимодействия компетентных органов зависит безопасность граждан обеих стран.

Руководители Национальной полиции Украины во время встречи с делегацией МВД Республики Беларусь обсудили пути развития украинско-белорусского сотрудничества в сфере противодействия преступности, охраны государственной границы, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Как сообщает в понедельник вечером Департамент коммуникации Нацполиции Украины, в ходе встречи с членами делегации белорусских правоохранителей во главе с замминистра Александром Кобрусевим первый замминистра внутренних дел Украины Сергей Яровой подчеркнул необходимость установления плотных двусторонних отношений между ведомствами Украины и Республики Беларусь.

По его словам, именно от эффективного взаимодействия компетентных органов зависит безопасность граждан обеих стран. "В этом измерении отношения Киева и Минска следует развивать именно в двустороннем формате, так как работа в рамках институтов СНГ не обеспечивает должного результата", - говорится в сообщении.

С.Яровой отметил, что сегодня в Украине актуальным остается реформирование не только Нацполиции, но и других центральных органов исполнительной власти, которые координируются и направляются министром внутренних дел: Нацгвардии, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Госпогранслужбы и Государственной миграционной службы.

"Старая система скрипела, нам надо было принимать жесткие решения для ее восстановления. За каждым из органов у нас закреплена стратегия реформирования, в которой учтены все требования современности", - отметил он.

Первый заместитель украинского министра также сказал, что теперь правоохранительные органы Украины больше ориентированы на предупреждение конфликтов, чем на их силовое решение. "Сейчас приоритетным направлением реформирования является развитие тактических и антиконфликтных групп", - добавил он.

По словам главы Нацполиции Украины Сергея Князева, ведомство сейчас имеет возможность работать с современным зарубежным оборудованием и может показать результаты этой работы.

"Сейчас мы получаем 40 комплектов современных американских полиграфов. Через некоторое время, после освоения этого оборудования, мы будем готовы продемонстрировать его работу и поделиться полученным опытом", - сказал глава Нацполиции.

Делегация Республики Беларусь выразила заинтересованность в налаживании двустороннего сотрудничества и объединении усилий в реформировании правоохранительных органов обеих стран.

"Между нашими государствами установлена очень мощная внешняя политика, сегодня мы ориентируемся на конструктивное взаимодействие и готовы к любому виду сотрудничества", - отметил А.Кобрусев.

Во время встречи белорусская сторона также представила украинским коллегам новоназначенного официального представителя МВД Республики Беларусь при посольстве генерал-майора милиции Федора Балейку.