Олейник: Общество не простит Тимошенко крови Щербаня

Автор
Олейник: Общество не простит Тимошенко крови Щербаня

Владимир Олейник утверждает, что процесс над Юлией Тимошенко по обвинению в убийстве Евгения Щербаня будет открытым.

Народный депутат Украины, член парламентской фракции "Партии регионов" Владимир Олейник утверждает, что процесс над Юлией Тимошенко по обвинению в убийстве Евгения Щербаня будет открытым. Об этом он сказал в интервью украинским СМИ, сообщили в пресс-службе ПР.

"Процесс будет открытым, по этой статье предусмотрен суд присяжных, которого так хотела Юлия Владимировна. И если не найдется доказательств, то не важно, какое решение примет суд, важно, какое решение вынесет общество", - заявил Олейник.

"Если бы мне сейчас сказали, что меня подозревают в убийстве Щербаня, я бы ответил: срочно пойдем в суд! Там будут свидетели, которых можно допросить, документы, которые нельзя придумать. Казалось бы, та сторона заинтересована ускорить этот процесс, разбить в пух и прах доказательства власти, но почему-то с этим затягивают", - добавил нардеп.

"Общество многое прощает политикам. Но кровь не простит никому. И как только люди почувствуют прямую или косвенную причастность политика к убийству и крови, народ его осудит. И это может означать политическую смерть. Они (сторона Тимошенко) это, наверное, понимают", - подчеркнул Олейник.

Напомним: Генеральный Прокурор Виктор Пшонка на брифинге 18 января заявил, что бывший Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко может получить пожизненное заключение, если будет доказано, что она заказала убийство народного депутата Евгения Щербаня.

Член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийц Щербаня. В частности, Вадим Болотских был приговорен к пожизненному заключению с конфискацией имущества за убийство Щербаня. Подсудимые входили в преступную группировку, которая действовала на территории Донецкой и Луганской областей. Руководитель группировки Евгений Кушнир умер в Донецком следственном изоляторе.

В апреле сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Тимошенко и Лазаренко к убийству его отца.