Польша обещает быть адвокатом Украины в случае избрания в СБ ООН

Автор
Польша обещает быть адвокатом Украины в случае избрания в СБ ООН

В случае избрания непостоянным членом СБ ООН на 2018-2019 годы Польша будет поднимать вопрос ситуации на востоке Украины и агрессии России.

В случае избрания непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2018-2019 годы Польша на этом форуме будет поднимать вопрос ситуации на востоке Украины и российской агрессии. Об этом во время пресс-конференции в Варшаве заявил министр канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский.

"Если речь идет об украинском вопросе, то конечно, да (Польша будет поднимать вопрос — прим.ред.). Для нашего региона украинское дело имеет ключевое значение", - заявил Щерский.

Он добавил, что для Варшавы большое значение имеет также вопрос равновесия и стабилизации в регионе восточной Европы.

"А оно сегодня нарушено не только из-за конфликта в Украине, но и из-за создания Россией в нашем регионе наступательных возможностей, которые НАТО не создает. Альянс формирует исключительно оборонительные возможности", - подчеркнул министр канцелярии президента РП.

Он обратил внимание на наращивание Россией наступательных вооружений в Крыму и Калиниградской области РФ. В пятницу в ООН будут выбирать пять непостоянных членов Совбеза. Единственным кандидатом от группы стран Восточной Европы является Польша, которая должна заменить в 2018 году Украину.