Горбатюк: Материалы от САП по "черной бухгалтерии" ПР пока не поступали

Горбатюк: Материалы от САП по "черной бухгалтерии" ПР пока не поступали

Департамент спецрасследований ГПУ еще не получал от САП материалы производства и оригиналы записей "черной бухгалтерии" ПР по делу Виктора Януковича.

Департамент спецрасследований ГПУ в настоящее время не получал от САП материалы производства и оригиналы записей "черной бухгалтерии" Партии регионов для расследования в рамках производства об узурпации власти экс-президентом Януковичем. Об этом сообщил руководитель департамента Сергей Горбатюк.

"Дела у нас ещё нет. Группа создана совместно с НАБУ и работает. Передадут - будем продолжать совместную работу", - отметил Горбатюк, уточнив, что ещё в феврале Департамент спецрасследований образовал с НАБУ совместную следственную группу по делу об узурпации власти.

В то же время руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий объяснил в комментарии Укринформу причины своего решения передать материалы производства о "черной бухгалтерии" ПР на дальнейшее расследование в Департамент спецрасследований Генпрокуратуры.

Горбатюк: Решение Интерпола о снятии с розыска Януковича будет обжаловано

"В связи с тем, что материалы дела о "черной бухгалтерии" содержат данные, которые являются предметом досудебного расследования по делу об узурпации власти Януковичем, САП определена подследственность указанного производства за Департаментом спецрасследований Горбатюка", - отметил Холодницкий.

Он также подтвердил, что это решение принял лично. В то же время, отвечая на вопрос об уголовных делах в отношении 2 фигурантов "черной бухгалтерии", над доказательством вины которых работали детективы НАБУ, Холодницкий отметил, что достаточных доказательств для сообщения им о подозрении собрано не было.

"Подозрения готовились, но доказательств достаточно собрано не было", - сказал руководитель САП.

Как сообщалось, в конце мая 2016 года бывший первый заместитель председателя СБУ Виктор Трепак передал в НАБУ так называемую "черную бухгалтерию" ПР с зафиксированными выплатами на сумму около 2 миллиардов долларов. Позже копии "бухгалтерии" обнародовал и депутат Сергей Лещенко. В материалах фигурируют известные политики, министры, депутаты, судьи, а также американский политтехнолог Пол Манафорт.