Аваков: Дело Осмаева ведет к подчиненным Путина

Аваков: Дело Осмаева ведет к подчиненным Путина

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что полиция установила связь между покушением на Адама Осмаева и Амину Окуеву и российскими лидерами.

Полиция установила, что между покушением на Адама Осмаева и Амину Окуеву и российскими лидерами есть связь. Об этом в пятницу сказал журналистам в Одессе министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает "Украинская правда".

По его словам, это покушение был элементом в цепи целого ряда других преступлений, и эта цепь тянется к России.

"Мотивы, суть, порядок совершения преступления, а также длинная цепочка, ведущая к некоторым лидерам Российской Федерации, у нас зафиксированы", - подчеркнул глава МВД.

Он отметил, что следствие по делу продвигается быстро, а состояние здоровья задержанного киллера настолько улучшилось, что его можно допрашивать.

Аваков наградил Осмаева спецчасами, а Окуеву – новым пистолетом

"Подозреваемый в удовлетворительном состоянии, чтобы давать показания ... Следствие продвигается очень быстро, и я думаю, что результат будет", - сказал Аваков.

Как известно, 1 июня в Киеве на Подоле стреляли в бывших бойцов-добровольцев Амину Окуеву и ее мужа Адама Осмаева. По предварительной информации, нападающий назвался французским журналистом и пригласил супругов на встречу, а затем в машине выстрелил в Адама - тогда Амина выстрелил в ответ. Раненых Осмаева и нападающего отправили в больницу.

По данным СМИ, человек, который пытался застрелить Осмаева, является киллером по прозвищу "Динго", который убил охранника президента Чечни Рамзана Кадырова. Нападающему на добровольцев объявлено подозрение. По мнению Окуевой, нападение на Осмаева совершил опытный киллер, которого готовили в ФСБ или ГРУ РФ.