Россия пытается сделать Украину "крайней"

Россия пытается сделать Украину "крайней"

Россия пытается спровоцировать Украину на новые газовые переговоры.

Замалчивание инормации о миллиардном счете за потребленный газ - это попытка сделать Украину "крайней".

Если информация о российско-украинских газовых вопросах снова начала подниматься в обществе - значит, есть какие-то сдвиги в переговорах по этому поводу. И, к тому же, не в пользу России, поскольку наша "северная соседка" начинает проявлять активные финансовые действия, которые заставляют Украину платить большие суммы денег. "Газпром" пытается в очередной раз сделать Украину виновной. А потому ожидает, что Украина начнет двигаться в сторону новых газовых переговоров. Такое мнение в эксклюзивном комментарии УНН высказал эксперт по газовым вопросам Валентин Землянский.

По мнению эксперта, это вполне ожидаемая реакция на произошедшее в Давосе, а именно подписание Украиной ряда газовых договоренностей с Европой.

"Это, во-первых, подписание договоров с корпорацией "Шелл" о добыче сланцевого газа. Впервые за несколько последних лет заявления Украины об интеграции в Европу - это не простые слова, а реальный шаг. К тому же шаг не с точки зрения политических заявлений, а с точки зрения реальных действий. По сути дела - это привлечение одного из крупнейших западных инвесторов и начало реальной работы. А для России это - весомый геополитический удар. Не сколько экономический, сколько геополитический", - считает В. Землянский.

По словам эксперта, Россия, пока в виде "Газпрома", выставив счет Украине, "чем может, тем и кусает", хотя и нет оснований для таких действий.

"Все действия Украины относительно закупки реверсного газа или добычи сланцевого - все они в пределах "газовых контрактов". И особых причин для такой реакции, по моему мнению, нет", - отметил эксперт, добавив, что пока это еще одна попытка сделать Украину "крайней", а затем вызвать на переговоры в качестве "виновника", пытаясь навязать свои условия.

"Счет о выплате "Нафтогазом" 76 млрд грн у "Газпрома" есть. Я о нем знаю из надежных источников. Но если официально Россия, в качестве "Газпрома" вам подтвердила эту информацию, то таким образом они бы признали, что имеют официальные претензии к НАК "Нафтогаз Украины"? Поэтому публично они этого подтверждать не хотят", - резюровал Землянский.

По его словам, таким образом Россия хочет вызвать Украину на еще одни газовые переговоры.

"Я не исключаю, что в ближайшее время такие переговоры пройдут, поскольку все вышеуказанные действия России направлены именно на это", - резюмировал эксперт, отметив, что российские "газовики" не подтверждают информацию публично, ведь за это придется отвечать.

Напомним: по информации Financial Times, "Газпром" предъявил Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" счет на 7 млрд дол. за покупку газа в объеме менее, чем предусмотрено по контракту.

Также напомним, что ранее Financial Times сообщал, что в прошлом году импорт российского газа в Украину упал на 25%. "В Украине есть потенциально достаточно нетронутые запасы газа, чтобы в будущем сократить импорт до минимума. По некоторым оценкам, ей принадлежат третьи по величине запасы сланцевого газа, и она дает надежды крупнейшим международным энергопроизводителям на то, чтобы повторить североамериканский бум", - сообщает издание.