Парубий: В вопросе Украины "есть полное единство" между республиканцами и демократами

Парубий: В вопросе Украины "есть полное единство" между республиканцами и демократами

Андрей Парубий подчеркнула, что документ поддержали 97 из 100 сенаторов.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий был "приятно удивлен", что количество сенаторов США, которые поддержали в среду закон об усилении санкций против России, не оставило даже шанса для возможного ветирования документа.

Об этом он заявил журналистам в тот же день во время мероприятий в поддержку Украины в Конгрессе США.

"Для меня было приятным удивлением и количество сенаторов, которые проголосовали за этот закон. Тот, кто знает об интригах вокруг этого документа, понимал, что от того, насколько много сенаторов проголосует "за", настолько будет невозможным ветировать этот закон", - отметил спикер украинского парламента.

Он напомнил, что документ поддержали 97 из 100 сенаторов, назвав это "очень убедительным показателем, который дает основания говорить о том, что санкции не могут быть ни отменены, ни смягчены". Кроме того, по его словам, это показало, что в дискуссиях относительно Украины "есть полное единство" между республиканцами и демократами.

"Это решение я считаю очень важным и даже историческим, потому что в этом законе собраны все санкции, которые были введены администрацией Обамы против России и переведены в ранг закона. Это чрезвычайно важная вещь, поскольку для того, чтобы их отменить, будет нужен новый закон", - подчеркнул Парубий.

Кроме того, он назвал важным введение новых секторальных санкций против российской экономики, а также выделение 250 млн долларов для противодействия российской информационной агрессии в Центральной Европе.

Андрей Парубий также выразил надежду, что закон об усилении санкций против России вскоре будет утвержден Палатой представителей и введен в действие президентом США.