В Украине могут ввести уголовную ответственность за вражескую пропаганду в СМИ

В Украине могут ввести уголовную ответственность за вражескую пропаганду в СМИ

Грицак считает необходимым бойкотировать пятую колонну РФ в информационном пространстве Украины.

Председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак считает необходимым заключить акт информационного единства украинских журналистов в противостоянии представителям пятой колонны Российской Федерации и ввести уголовную ответственность за пропаганду.

Об этом говорится в обращении Грицака, опубликованном пресс-центром ведомства.

"Адекватный отпор врагу требует решительных совместных действий, сочетание силы права и силы общественного мнения как оружия против российской агрессии в информационном пространстве. Для этого нам нужно, во-первых, срочно разработать и принять изменения в законодательство Украины об уголовной ответственности. СБУ готова присоединиться к этой работе. Наша цель - дать в Уголовном кодексе Украины адекватную правовую оценку всем формам и методам гибридной войны. В условиях агрессии не только военные уставы пишутся кровью, но и законы для предателей и пособников агрессора. Это - сила права. Во-вторых, заключить акт информационного единства украинских журналистов в противостоянии врагу. Российская пропаганда является оружием, с помощью которого противник пытается разрушить нашу веру в свободу слова и демократию", - говорится в обращении.

Чиновники "Укрзализныци" закупили на 100 млн грн некачественных запчастей

По его словам, "ответом на эту пропаганду должен стать бойкот всем представителям пятой колонны Российской Федерации в информационном пространстве Украины". "Они должны стать персонами нон-грата на отечественных информационных ресурсах - для сторонников "путинского русского мира" должна остаться только "киселёвско-соловьевская" площадка", - подчеркнул Грицак. Как сообщал УНИАН, ранее СБУ получила доказательства спланированной информационной войны России против Украины.