Первая встреча Порошенко с Трампом

Автор
Первая встреча Порошенко с Трампом

В Белом доме состоялась встреча президентов Украины и США.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что его встреча с президентом США Дональдом Трампом была полноценной и детальной.

"Состоялась полноценная, детальная встреча с президентом США Дональдом Трампом. Мы получили твердую поддержку со стороны США, поддержку и в отношении суверенитета, территориальной целостности, независимости нашего государства", - сказал П.Порошенко журналистам по итогам встречи с Д.Трампом в Вашингтоне во вторник.

Глава украинского государства также отметил, что в ходе переговоров получил заверения в твердой поддержке проведения реформ в Украине.

О РЕИНТЕГРАЦИИ ДОНБАССА.

Разработка законопроекта о государственной политике по восстановлению государственного суверенитета на Донбассе в настоящее время ведется, предполагается его общественное обсуждение и презентация иностранным партнерам Украины, заявил Порошенко.

"Мы разрабатываем законопроект. Я хотел бы подчеркнуть, что у нас будет общественное обсуждение, должно быть учтено большинство точек зрения… (которые – ред.) безусловно, будут представлены нашим международным партнерам ", - сказал П.Порошенко.

ОБ ИМПЛИМЕНТАЦИИ МИНСКИХ СОГЛАШЕНИЙ. 

"Было объявлено о том, что США остаются преданными Минским соглашениям. Уверен в том, что мы должны требовать от России полной имплементации Минских соглашений, причем пакет по безопасности, который заключается в том, что должен быть прекращен огонь, отведена российская артиллерия, танки, системы залпового огня, обеспечен полный доступ СММ к территориям, включительно с границей, и мы детально обсудили шаги, которые сейчас будут сделаны".

[news_post id='3438478' name='' img='' align='left']

При этом Порошенко заявляет, что не видит необходимости в изменении минского формата по урегулированию ситуации на востоке Украины.

"Я не вижу в этом никакой необходимости. США является нашим партнером, мы заинтересованы в привлечении США к эффективному процессу. США является страной-гарантом по Будапештскому меморандуму и сегодняшняя встреча подтверждает важность Украины для США и решительную настроенность США в поддержке нашего государства", - подчеркнул Президент.

ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ УКРАИНСКИХ ЗАЛОЖНИКОВ В ОРДЛО И РФ. 

 "Я передал вице-президенту Трампа письмо от родственников заложников, которые находятся в тюрьмах незаконно на оккупированных территориях (ОРДЛО - ред.) и в РФ, и мы получили заверения в тех усилиях, которые предпримет администрация США в помощи украинцам и возвращении наших ребят и девушек".

РАСШИРЕНИЕ СОСТУДНИЧЕСТВА УКРАИНЫ И США В ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СФРЕРЕ. 

По словам Порошенко, Дональд Трамп дал поручение расширить сотрудничество с Украиной в военно-техническом направлении.

Минфин США существенно расширил санкционный список людей и компаний из РФ

"Отдельно было подчеркнуто наше сотрудничество в военно-техническом направлении. Мы будем более детально это сейчас обсуждать с министром обороны США Мэттисом (Джеймс Мэттис – ред.). Но президент дал четкие поручения для того, чтобы мы расширили наше сотрудничество", - подчеркнул он.

О БЛАГОДАРНОСТИ США ЗА ПОДДЕРЖКУ УКРАИНЫ.

"Благодарен нашим партнерам за поддержку Украины. Наша встреча в Белом доме имела очень широкую повестку дня. Я очень рад с результатами переговоров с Дональдом Трампом и вице-президентом Пенсом", - написал П.Порошенко в своем микроблоке в соцсети Twitter по итогам встречи во вторник.

Посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что встреча длилась полчаса и была очень конструктивной.

Он также сообщил, что П.Порошенко во вторник также намерен встретиться с главой Госдепартамента США Рексом Тиллерсоном, а также посетить Пентагон.

[news_post id='3440361' name='' img='' align='right']

В свою очередь, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко сообщает, что на вторник запланирована встреча П.Порошенко и украинской делегации с Госсекретарем США, министром обороны, руководством МВФ и Мирового банка, сенаторами, влиятельными американскими политиками.

Она отметила важность того, что разговор состоялся накануне саммита G20, "одной из тем которого также будет Донбасс и Крым". "На встрече президентов Украины и США Порошенко и Трамп обсудили двусторонние взаимоотношения между странами, экономическое сотрудничество, поддержку украинских реформ, конечно же, ситуацию с безопасностью на Донбассе и оккупацию Крыма… Это была полноценная и результативная встреча", - написала И.Геращенко на странице в Facebook.

По ее словам, ключевыми темами встречи П.Порошенко с М.Пенсом была безопасность на Донбассе, военно-техническое сотрудничество. "Также отдельно затрагивался вопрос заложников, который является приоритетным для Украины. Я хочу особенно подчеркнуть, что президент Порошенко передал вице-президенту Пенсу письмо родственников заложников и политзаключенных, удерживаемых на оккупированном Донбассе и в РФ. Мы обращаемся ко всему миру с просьбой - помогите освободить ребят, мы верим, что американская администрация будет в этом вопросе активно сотрудничать с нами", - написала И.Геращенко.