Лутковская не будет вмешиваться в ситуацию с Луценко

Лутковская не будет вмешиваться в ситуацию с Луценко

Омбудсмен Лутковская не будет реагировать на недопущение к Луценко в больницу его супруги.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская не намерена вмешиваться в ситуацию с экс-министром МВД Украины Юрием Луценко, к которому после операции в больницу не пускают супругу и защитника Ирину Луценко, поскольку свидание, по словам омбудсмена, не предусмотрено законодательством.

Отвечая на вопрос журналистов о том, какая будет реакция уполномоченного в связи с заявлением супруги Ю.Луценко, утверждающей, что ее не пускают к прооперированному мужу, В.Лутковская заявила: "Моей реакции в данном случае не будет, потому что законодательство Украины предусматривает, что лицо, которое осуждено, но находится в учреждении здравоохранения, не имеет права на свидания, передачи и т.д.".

Омбудсмен подчеркнула, что в данном случае законодательство предусматривает определенный порядок, который она изменить не может.

"Вообще, когда человек находится в учреждении здравоохранения, особенно после операции, я думаю, что родственники получают информацию от врачей", - добавила она.

Экс-глава МВД отбывает наказание за совершение ряда должностных преступлений в Менской колонии (Черниговская обл.) с конца августа 2012 года.

В конце декабря 2012 года он согласился на операцию по удалению полипа в кишечнике, которую планировалось провести в первых числах января. По словам пресс-секретаря партии "Народная самооборона" Ларисы Сарган, экс-глава МВД будет лечиться за свой счет в киевской частной клинике.

Киевская универсальная медицинская клиника "Обериг" согласилась принять Ю.Луценко для проведения планового медицинского вмешательства 21 января. Экс-министра доставили в клинику 20 января. 23-го числа стало известно, что Ю.Луценко прооперировали.