Луценко анонсирует еще одно представление на Новинского

Автор
Луценко анонсирует еще одно представление на Новинского

По депутату Вадиму Новинскому может быть новое представление в Раду - по экономическим преступлениям.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявляет, что по народному депутату из фракции "Оппозиционный блок" Вадиму Новинскому может быть подано новое представление в Верховную Раду.

"Досудебное следствие в отношение народного депутата Новинского продолжается. Сейчас мы анализируем другие его действия, которые, вероятно, приведут нас ко второму обращению в Верховную Раду, которое будет связано с экономическими преступлениями", - сказал Ю.Луценко на заседании регламентного комитета парламента в понедельник, отвечая на вопрос, почему после дачи Радой разрешения на снятие с В.Новинского неприкосновенности ему до сих пор не подвялено подозрение.

Как сообщалось, Генпрокуратура Украины подозревает В.Новинского в пособничестве незаконного лишения свободы митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко), организованного преступной группой в составе экс-президента Виктора Януковича, экс-главы МВД Виталия Захарченко и бывшего начальника киевской милиции Валерия Коряка, а также в пособничестве в превышении власти или служебными полномочиями сотрудником правоохранительного органа.

Новинский забрал из Рады представление от Луценко

8 декабря 2016 года Верховная Рада удовлетворила представление генпрокурора о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности В.Новинского. Таким образом, парламент частично снял неприкосновенность с В.Новинского, поддержав представление генпрокурора, разрешив привлечь его к уголовной ответственности. Однако правоохранители не смогут задержать В.Новинского, к нему также не сможет быть применена мера пресечения в виде ареста, так как на это должно быть соответствующее разрешение Верховной Рады.

Новинский заявил, что гражданство Украины ему предоставил Порошенко

15 февраля 2017 года генеральный прокурор Украины Ю.Луценко заявил, что Генпрокуратура в ближайшее время уведомит о подозрении народного депутата В.Новинского и дело будет передано в суд. "По Новинскому - мы получили один очень важный факт попыток отравления блаженнейшего Владимира, расследовали это дело, это несколько затянуло общий ход дела. В ближайшее время мы планируем предъявить подозрение господину Новинскому и в ближайшее время передать в суд. Думаю, что речь идет о нескольких месяцах (судебного рассмотрения – ИФ)", - сказал генпрокурор.