Бутусов рассказал об охоте на Шаповала спецслужб России

Бутусов рассказал об охоте на Шаповала спецслужб России

Управление под руководством Шаповала выполнило целый ряд ответственных боевых заданий из-за чего российские спецслужбы понесли значительные потери.

Управление под руководством командира подразделения спецназначения Главного управления разведки Минобороны Украины Максима Шаповала 7 июня на оккупированном Донбассе ликвидировало полковника ФСБ РФ, который отвечал за организацию терактов в Украине. Об этом в понедельник пишет главред "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

«В последнее время управление под руководством Шаповала выполнило целый ряд ответственных боевых заданий, в результате которых основной противник - российские спецслужбы, понесли значительные потери. Враг наносит удары, потому что уже не раз пострадал от действий украинской разведки», - отметил Бутусов.

Журналист также сообщил об операции, проведенной под руководством Шаповала 7 июня 2017 года.

«Из того, о чем можно рассказать, наши источники в управлении Шаповала назвали одну операцию - 7 июня 2017 года спецназ военной разведки Украины ликвидировал на оккупированном Донбассе одного из руководящих сотрудников спецподразделения «Вымпел» ФСБ РФ полковника Черкашина Юрия Михайловича, 1972 года рождения. Черкашин отвечал за организацию террористических актов в Украине», - отметил Бутусов.

Он также подчеркнул, что покушение на Шаповала - это только часть террора, развязанного российскими спецслужбами в Украине. «Это попытка дезорганизовать работу украинских спецслужб, выбить тех офицеров, действия которых представляют для противника опасность», - пишет журналист.

 По его мнению, за Шаповалом велась охота - он был абсолютно не публичным лицом и прекрасно понимал, что может быть одной из мишеней для противника, поскольку операции, которые проводило его подразделение, имели резонанс.

«В 12.28 в день покушения на российском сайте «Регнум» вышла статья, в которой некий российский автор всячески очернял Максима - то есть применена та же схема информационного вброса для прикрытия убийства, как и в случаях с убийствами Дениса Вороненкова и полковника Александра Хараберюша», - добавил Бутусов.

По его словам, кто-то из тех, кто контактировал с Шаповалом в последнее время, вывел на него российскую агентуру. «Причем кто-то был не обязательно действующим сотрудником - возможно, бывшим сотрудником, а возможно - другом, знакомым. И этот предатель действовал в Киеве в составе российской террористической организации», - отметил Бутусов.

Как сообщалось, сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины полковник Максим Шаповал погиб утром 27 июня в Киеве в результате подрыва автомобиля.