Депутат Довгий будет привлечен к уголовной ответственности

Депутат Довгий будет привлечен к уголовной ответственности

Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности нардепа Олеся Довгого от "Воли народа".

Верховная Рада удовлетворила представление генерального прокурора Украины Юрия Луценко о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата группы "Воля народа") Олеся Довгого

Соответствующее решение поддержал 251 народный депутат на пленарном заседании во вторник.

[news_post id='3485711' name='' img='' align='right']

В своем заключительном слове О.Довгий просил снять с него депутатскую неприкосновенность.

Как сообщалось, комитет Верховной Рады по вопросам регламента 4 июля рассмотрел представление генерального прокуратора Украины на дачу согласия Верховной Рады на привлечение к ответственности, задержание и арест О.Довгого.

Представление было передано с выводами комитетами спикеру Верховной Рады для дальнейшего рассмотрения сессией. Также регламентный комитет Верховной Рады признал наличие недостатков в представлении Ю.Луценко о предоставлении парламентом разрешения на привлечение к уголовной ответственности О.Довгого.

[news_post id='3487849' name='' img='' align='left']

Согласно регламенту, представления генерального прокуратора Украины на дачу согласия Верховной Рады на привлечение к ответственности, задержание и арест народных депутатов должны быть рассмотрены парламентариями в течение 7 дней после их рассмотрения регламентным комитетом парламента.

По словам Ю.Луценко, О.Довгому инкриминируют вынесение земельных вопросов на рассмотрение Киевского городского совета с грубым нарушением регламента - злоупотребление служебным положением на должности секретаря Киевсовета, что привело к выведению в 2005 году земель заказника "Жуков остров" из собственности громады Киева площадью около 100 га. "Мы считаем, что это свидетельствует о злоупотреблении служебными обязанностями секретаря Киевсовета Довгого, что привело к тяжким последствиям, а именно: выведению из собственности киевской громады земли на нормативно-денежную оценку более 81 млн грн", - заявил он.

[news_post id='3487870' name='' img='' align='right']

Генпрокурор заявил о намерениях привлечь О.Довгого к уголовной ответственности по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

О.Довгий заявляет, что его пытаются привлечь к ответственности за решение коллегиального органа, коим является Киевсовет. Кроме того, он подчеркивает, что в пределах своих полномочий он не подписывал решения Киевсовета, а был уполномочен лишь ставить визы на принятых решениях.