Для Розенблата требуют более 10 млн грн залога

Для Розенблата требуют более 10 млн грн залога

Сторона обвинения требует назначить для народного депутата от БПП Борислава Розенблата свыше 10 млн грн залога.

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры в суде требуют меру пресечения в виде залога в размере 10 млн 2 тыс. 60 грн для депутата Борислава Розенблата.

Соответствующие заявления прокуроры Владимир Кривенко и Максим Кравченко сделали на заседании Соломенского райсуда Киева, который рассматривает ходатайство об избрании Розенблату меры пресечения.

[news_post id='3499507' name='' img='' align='left']

Прокуроры, обосновывая свое ходатайство о мере пресечения в виде залога, сообщили, что депутат имеет недвижимость как на территории Украины, в частности, в Житомирской области и в Житомире, так и несколько земельных участков и несколько домов в Германии. Кроме того, они отметили, что Розенблат - богатый человек, на банковских счетах, а также в наличной форме имеет значительные суммы в гривне, евро и долларах США.

По мнению прокуроров, Розенблат может оказать давление на свидетелей и общаться с другими фигурантами своего дела, чтобы избежать наказания. Также прокуроры отметили, что более мягкие меры - взятие на поруки и личное обязательство - нельзя применять к Розенблату, поскольку никто не обратился в суд с ходатайством о взятии на поруки подозреваемого, а применить личное обязательство к Розенблату нельзя, учитывая тяжесть инкриминируемого ему преступления и учитывая его социальный статус, наличие значительных средств. Все эти факторы, по мнению прокуроров, не дают оснований "верить его честному слову».

Кроме того, прокуроры добавили, что размер залога в сумме 10 млн 2 тыс. 60 грн, или 5 тыс. 940 прожиточных минимумов для Розенблата вполне приемлем, учитывая задекларированные им доходы. Прокуроры заявили, что требуют, кроме залога, обязать депутата сдать на хранение заграничный паспорт, а также другие документы, дающие право на въезд/выезд из Украины, обязать его носить электронный браслет, ограничить его передвижения между Киевом и Житомиром. Кроме того, прокуроры просят запретить Розенблату общаться с рядом свидетелей и подозреваемых по его делу.

[news_post id='3494707' name='' img='' align='right']

Как сообщалось, 11 июля Верховная Рада лишила депутатской неприкосновенности, но отказалась дать согласие на задержание и арест Розенблата (исключенного из фракции "БПП") и Максима Полякова ("Народный фронт"). По данным прокуратуры, в действиях Розенблатта усматриваются признаки злоупотребления влиянием и взяточничества на общую сумму 280 тыс. долларов, в действиях Полякова - признаки злоупотребления влиянием и взяточничества. Эти депутаты подозреваются в получении неправомерной выгоды за внесение в парламент законопроектов и совершение других действий, связанных с добычей янтаря. 13 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко вручил народным депутатам подозрения и разъяснил их права.