Канада будет содействовать в расследовании катастрофы MH17

Автор
Канада будет содействовать в расследовании катастрофы MH17

Канада будет содействовать работе Международной следственной группы по расследованию катастрофы MH17.

Канада положительно оценивает решение Международной совместной следственной группы (Joint Investigation Team, JIT) вести судебный процесс по делу о сбитом самолете "Малазийских авиалиний" рейса МН-17 в Нидерландах и заявляет о готовности всестороннего содействия, заявила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд (Chrystia Freeland).

"5 июля Совместная следственная группа из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины объявила о своем решении вести (судебный процесс) подозреваемых в Нидерландах. Канада высоко ценит неустанные усилия следственной группы по освещению фактов, связанных с этой трагедией. Канада также решительно поддерживает это решение в отношении судебного преследования и будет оказывать всестороннее содействие этим усилиям", - говорится в заявлении Х.Фриланд, обнародованном на сайте правительства Канады.

Министр убеждена, что такой подход - эффективный способ обеспечения ответственности ответственных лиц в соответствии с международными стандартами.

"Сегодня Канада призывает другие страны поддержать эти усилия…", - указала Х.Фриланд.

Катастрофа МН17: Украина призвала ООН наказать виновных

Как сообщалось, "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН-17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Созданная Международная совместная следственная группа (Joint Investigation Team, JIT), в состав которой входят прокуроры и представители других правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии, а также представители Евроюста, 28 сентября 2016 года в Нидерландах представила результаты уголовного расследования причин катастрофы.

Боинг МН17: Bellingcat обнародовала данные об организаторе перевозки "Бука"

"Группа JIT пришла к заключению, что авиалайнер рейсаМН17 был сбит ракетой серии 9M38, запущенной с самоходной огневой установки BUK-TELAR с сельскохозяйственного поля в районе поселка Первомайское. Данный район на тот момент находился под контролем пророссийских сепаратистов. Далее из расследования следует, что самоходная огневая установка BUK-TELAR доставлена в Украину из Российской Федерации и, после того, как она была использована для атаки на авиалайнер рейса МН17, была снова возвращена на территорию РФ", - отмечается в документе.

5 июля 2017 года стало известно, что дела подозреваемых по делу о крушении рейса МН17 "Малайзийских авиалиний" планируется рассматривать в Нидерландах в рамках нидерландского законодательства. Такое решение приняли представители стран, сотрудничающих в расследовании этого крушения - Нидерландов, Австралии, Малайзии, Украины и Бельгии.