ЕС должен поддержать европейское будущее Украины

ЕС должен поддержать европейское будущее Украины

ЕС должен помочь Украине защитить суверенный европейский выбор.

Сегодня наступил критический момент для решительных действий Евросоюза по поддержке европейского будущего Украины.

Об этом заявил представитель Украины при ЕС Константин Елисеев в комментарии британскому изданию Financial Times, в связи с требованием "Газпрома" к украинской стороне оплатить 7 млрд дол. за недобор газа в 2012 году.

"Вместо того, чтобы оставаться сторонним наблюдателем, ЕС должен предпринять решительные шаги по поддержке европейского будущего Украины, для чего теперь наступил критический момент. Это даст Украине шанс противостоять как никогда мощному внешнему давлению и защитить свой суверенный европейский выбор", - убежден Елисеев.

Представитель Украины при ЕС объяснил, что государству нужны конкретные результаты по продлению программы сотрудничества с МВФ, получению макрофинансовой помощи от ЕС, наполнению фондов по модернизации украинской газотранспортной системы, а также подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС с созданием зоны свободной торговли.

В пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины" подтвердили обнародованную в СМИ информацию о том, что "Газпром" предъявил ей счет на 7 млрд долларов за недобор газа в 2012 году.