Суд отстранил от должности директора Львовского бронетанкового завода

Суд отстранил от должности директора Львовского бронетанкового завода

Чиновника подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 УК Украины "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением".

Соломенский райсуд Киева удовлетворил ходатайство детективов НАБУ и прокуроров САП и отстранил от должности директора Львовского бронетанкового завода Романа Тымкива до 13 сентября.

Об этом сообщает Украинская  правда со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

Досудебное расследование установил, что ГП "ЛБТЗ" выиграл конкурсные торги на поставку Центральному бронетанковому управлению ВСУ новых двигателей В-46-6. По документам, ЛБТЗ приобрел в ООО "Булет Лайн" и поставил ЦБТУ ВСУ 40 двигателей, за что получил оплату в размере 28 млн 560 тыс. грн.

При этом собранные следствием доказательства свидетельствуют о том, что на самом деле двигатели поступили на завод от третьей стороны без документов, договор с ООО был фиктивный, а двигатели не были новыми.

14 июля детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали 5 человек, причастных к махинациям с закупками двигателей для танков ГП "Львовский бронетанковый завод", в том числе директора завода и его заместителя.

Соломенский райсуд Киева постановил взять его под стражу с возможностью внесения залога 2 млн грн.

18 июля за Тымкива внесли залог и он вышел на свободу.