МИД Украины прокомментировало сканадальное заявление посла Италии по Крыму

Автор
МИД Украины прокомментировало сканадальное заявление посла Италии по Крыму

Заявления посла Италии в РФ Чезаре Рагальини по Крыму вредят отношениям между Италией и Украиной.

Заявления посла Италии в РФ Чезаре Рагальини по Крыму не соответствуют официальной позиции итальянского правительства, которое не признает российской аннексии.

Об этом говорится в заявлении посла Украины в Италии Евгения Перелыгина, сообшает Европейская правда

[news_post id='3521632' name='' img='' align='left']

"Рагальини подчеркнул, что "Крым не был первой страной, которая голосовала за свою независимость в Европе", забывая о том, что Крым - не суверенное государство, а часть территории Украины. Заявление Рагальини могло бы означать изменение позиции Италии, но это не так. Эта позиция существует только на страницах Corriere della Sera, и МИД должен это исправить ", - говорится в заявлении.

Перелыгин отметил, что неоднозначные и противоречивые заявления посла не соответствуют позиции руководства страны.

[news_post id='3518576' name='' img='' align='right']

"Для нас непонятно, как посол может открыто говорить о позиции за пределами своей компетенции. Мы напоминаем, что Италия не высказывалась против глубокого сотрудничества и интеграции Украины в европейские и евроатлантические структуры", - отметил украинский посол.

Как известно, официальная позиция итальянского правительства заключается в том, что Италия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и не признает аннексию Крыма Россией.