Стало известно, кто блокирует дело о подозрении экс-главе Минюста Лукаш

Стало известно, кто блокирует дело о подозрении экс-главе Минюста Лукаш

Сергей Горбатюк рассказал, кто именно блокирует сообщение о подозрении экс-министру юстиции Елене Лукаш.

Заместитель генерального прокурора по вопросам следствия Юрий Столярчук с февраля текущего года блокирует сообщение о подозрении экс-министру юстиции Елене Лукаш и её первому заместителю Юрию Иващенко.

Об этом сообщил во время пресс-конференции руководитель Департамента спецрасследований Сергей Горбатюк.

[news_post id='3521848' name='' img='' align='left']

"С февраля этого года следователь и прокурор считают, что готовы к завершению расследования данного производства, однако учитывая, что подозреваемые - бывшая министр юстиции Елена Лукаш, её первый заместитель Юрий Иващенко - являются адвокатами, сообщение о подозрении должен согласовать заместитель генпрокурора по вопросам следствия. С февраля месяца заместитель генпрокурора Столярчук не согласовывает сообщение о подозрении указанным лицам, а также другим фигурантам уголовного дела, которым инкриминируется завладение средствами государственного бюджета", - сказал Горбатюк.

Он добавил, что Столярчук не согласовывает сообщение о подозрении Лукаш и другим фигурантам уголовного дела, несмотря на неоднократные напоминания.

[news_post id='3520213' name='' img='' align='right']

"Никакого ответа о недостаточности доказательств, других причин не подписания этого подозрения нет. Создаются искусственные препятствия, которые не позволяют этот вопрос решить. Это опять же показатель работы заместителя генерального прокурора", - резюмировал Горбатюк.

Как сообщалось, Генпрокуратура с 2014 года расследует уголовное производство в отношении экс-министра юстиции Елены Лукаш и её заместителя Юрия Иващенко в совершении уголовных нарушений, предусмотренных частью 5 статьи 191, а также статьей 366 Уголовного кодекса - должностной подлог. Речь идет о завладении средствами государственного бюджета на сумму 2,5 миллиона гривень.