Кравчук заявил, что в день избиения Майдана ужинал вместе с Януковичем

Кравчук заявил, что в день избиения Майдана ужинал вместе с Януковичем

Бывший президент Украины Леонид Кравчук заявил, что в ночь на 30 ноября 2013 года ужинал и пел в караоке с Виктором Януковичем.

Виктор Янукович в ночь на 30 ноября 2013 года, когда на Майдане бойцы спецподразделения «Беркут» избили студентов, охотился, ужинал и пел караоке вместе с первым главой независимой Украины Леонидом Кравчуком. Об этом Кравчук рассказал в интервью, опубликованном на сайте издания “Гордон”.

“Обстановка была сложной, и мы уже знали, что на Майдане собираются студенты. Когда закончилась охота, мы пошли ужинать, пели песни... как это называется, когда по телевидению поют?”, - рассказал первый президент, уточнив, что пели караоке.

По его словам, на тот момент «на Майдане еще не было конфликта. Только пришли студенты».

Кравчук заявил, что именно в тот вечер, когда была охота, произошло избиение студентов на Майдане, и Януковича об этом сообщили при нем.

«Было так: избиение произошло, потом его (Януковича — прим. ред.) уже проинформировали об этом, он пришел и сказал, что должен ехать в Киев», - добавил первый президент.

Кроме того, Кравчук рассказал, что тогда не впервые охотился вместе с Януковичем и только в последний год пребывания президента-беглеца на посту главы государства каждую субботу, за редким исключением, ходил с ним на охоту, на которую получал приглашение от доверенного лица Януковича.

Как сообщалось, экс-президент Виктор Янукович обвиняется в совершении госизмены, пособничестве представителям власти РФ, в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией, ведении агрессивной войны, то есть преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110, ч. 2 ст. 437 Уголовного кодекса Украины.