Азаров не будет судиться с Тимошенко за клевету

Автор
Азаров не будет судиться с Тимошенко за клевету

Премьер-министр Украины Николай Азаров не собирается судиться с экс-премьер-министром Юлией Тимошенко за клевету.

"Вы советуете выиграть дело, получить компенсацию за моральный ущерб, а деньги отдать на благотворительность. Я боюсь, что мы этого не дождемся. Поэтому не стоит заниматься пустой тратой времени", - написал он на своей страничке в Facebook, отвечая на предложение пользователя подать ответный иск в суд Гамбурга на Ю. Тимошенко, а выигранные деньги отдать на благотворительность.

Н. Азаров отметил, что он долгое время не знал о том, что против него есть иск в Земельном суде Гамбурга. "Когда мне об этом сообщили, и тем более о сумме иска за так называемый моральный ущерб, я был искренне удивлен. Я был уверен в своей правоте, потому, что то мое интервью, которое я давал немецкой телепрограмме АРД, я основывал на имеющихся у меня документальных материалах американской юстиции", - сообщил премьер.

"Я не собираюсь подавать никаких встречных исков, но считаю, что это решение суда в независимом европейском суде должно открыть глаза многим в Украине, прежде всего, на то, что из себя представляет госпожа Тимошенко, и в большей степени доверять как правоохранительным органам, так и должностным лицам Украины, которые приводят те или иные факты", - добавил он.

Как сообщалось, Ю. Тимошенко обратилась в суд относительно пресечения противоправных действий, которые якобы заключались в распространении Н. Азаровым информации о ее причастности к коррупции в связи с делом экс-премьера Украины Павла Лазаренко, расследуемым американской юстицией. Также она требовала выплатить ей  300 тыс. евро убытков.

В июне 2012 года в прямом эфире немецкого телеканала АRD Премьер-министр Николай Азаров в ответ на вопрос, не является украинское правосудие избирательным в отношении Тимошенко, спросил, доверяют ли немецкие журналисты американскому правосудию. Получив утвердительный ответ, Н. Азаров продемонстрировал заключение Департамента юстиции США по делу П. Лазаренко, пояснил, что этот документ американской юстиции, а не украинской, и в нем на каждой странице Ю. Тимошенко упоминается как соучастник П. Лазаренко, осужденный по делам о мошенничестве, отмывании денег и коррупции. Этот документ Премьер передал журналистам АRD.

25 января 2013 года на сайте Кабинета Министров было обнародовано решение Земельного суда Гамбурга, который подтвердил, что Н. Азаров имел основания говорить о причастности Ю. Тимошенко к коррупции. Решением по делу № 324 О 486/12 председатель Земельного суда Кефер, а также судьи Митлер и Еленброк отклонили иск Ю. Тимошенко к Н. Азарову.