Азаров: Власть делает все, чтобы не быть "просителем" у России

Автор
Азаров: Власть делает все, чтобы не быть "просителем" у России

Азаров: Власть страны делает все, чтобы не быть "просителем" в российско-украинских отношениях.

Премьер-министр Украины Николай Азаров рассказал Конраду Шуллеру в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine о российско-украинских отношениях и ответил на вопрос журналиста относительно экс-премьера Юлии Тимошенко.

"То, что в настоящее время Украина платит за газ в 10 раз больше, чем в 2005 году, - это результат договора, подписанного премьер-министром Юлией Тимошенко с ее тогдашним коллегой Владимиром Путиным в 2009 году", - отметил Николай Янович.

Как отметил Азаров, Правительство страны уже делает все возможное, чтобы не быть "просителем" в российско-украинских отношениях. На вопрос: "хочет ли Владимир Путин превратить Киев в своего сателлита", - он не смог дать однозначного ответа.

"Мне хотелось бы верить, что российская сторона готова рассматривать нас как независимое государство", - отметил Премьер, напомнив, что подписаны двусторонние соглашения о дружбе и сотрудничестве.

Напомним: во время встречи Премьера Украины Николая Азарова с Главой Правительства России Дмитрием Медведевым они достигли взаимопонимания по ряду вопросов двухстороннего сотрудничества.

21 ноября Азаров посетил Россию с рабочим визитом, во время которого провел встречу с Медведевым "тет-а-тет".