Кабмин проведет спецзаседание по реформированию ЖД транспорта

Кабмин проведет спецзаседание по реформированию ЖД транспорта

Об этом сообщил Премьер-министр Николай Азаров, отвечая на вопросы граждан в Facebook.

Кабинет Министров Украины готовит специальное заседание, посвященное реформированию железнодорожного транспорта, сообщил Премьер-министр Николай Азаров, отвечая на вопросы граждан в социальной сети Facebook.

По его словам, на этом заседании будут проанализированы результаты работы железных дорог за последние 3 года, и определены направления дальнейшего реформирования железнодорожного транспорта.

"Мы настроены самокритично, поэтому, если у вас есть какие-либо предложения, присылайте в Кабинет Министров или на мой сайт", - сказал он.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Янукович 15 марта 2012 года подписал закон "Об особенностях создания государственного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования".

Согласно закону, предприятие предполагается создать в виде публичного акционерного общества с концентрацией 100% акций в собственности государства. Новый субъект хозяйствования предлагается образовать путем слияния "Укрзализныци", предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта общего пользования. Кроме того, в уставный капитал будут внесены акции, доли и паи, принадлежащие государству в компаниях, созданных при участии предприятий железнодорожного транспорта.

Создание АО предлагается проводить в соответствии с госпрограммой реформирования ж/д транспорта путем формирования вертикально-интегрированных структур по видам деятельности: грузовые перевозки, пассажирские перевозки во внутреннем и международном сообщении, пассажирские перевозки в пригородном и региональном сообщении, содержание и эксплуатация инфраструктуры, предоставление услуг локомотивной тяги, ремонт подвижного состава, строительство и ремонт объектов инфраструктуры, проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, содержание социальной сферы и пр.