Крымские татары могут байкотировать парламентские выборы

Крымские татары могут байкотировать парламентские выборы

Крымские татары уже в ближайшую субботу могут определиться с поддержкой той или иной политической силы на предстоящих выборах.

"21-22 июля в Симферополе, в помещении Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра, пройдет 4-я сессия Курултая крымскотатарского народа V созыва", - говорится в сообщении пресс-службы.

Вторым вопросом в распространенном проекте повестки дня значится "О предстоящих выборах народных депутатов Украины", докладчиком по данному вопросу будет первый заместитель председателя меджлиса, депутат Верховного Совета АРК Рефат Чубаров.

Ранее в СМИ глава меджлиса Мустафа Джемилев сообщил, что крымские татары проводили переговоры с рядом оппозиционных политических сил, ставя условием включить двух представителей от крымских татар, рекомендованных Курултаем, в проходную часть списка. По состоянию на данный момент, ни одна из политических сил не откликнулась на призыв крымских татар. Представители объединенной оппозиции в Крыму предлагают поддержку представителям крымскотатарского народа только в мажоритарных округах, что является неприемлемым условием, поскольку "нарезка" избирательных округов дробит места компактного проживания крымских татар и ни в одном из них они не смогут набрать достаточное количество голосов для своего избрания.

М. Джемилев не исключает, что в случае провала переговоров с политическими силами крымские татары могут вынести решение о бойкоте выборов.

В настоящее время на территории Крыма, по различным данным, проживает около 300 тысяч крымских татар. Их интересы в парламенте Украины представляет всего один депутат - лидер меджлиса Мустафа Джемилев