Суд решил проводить допрос 2-го свидетеля по делу Щербаня

Суд решил проводить допрос 2-го свидетеля по делу Щербаня

Суд решил проводить допрос 2-го свидетеля по делу Щербаня без участия Тимошенко.

Следственный судья Печерского районного суда Виктор Кицюк решил проводить допрос свидетеля в Апелляционном суде Киева на судебном заседании на стадии досудебного следствия по делу об убийстве Евгения Щербаня.

Судья сообщил, что вчера в адрес суда поступили заявления от Юлии Тимошенко. В одном из сообщений экс-премьер отметила, что она ознакомлена с допросом свидетеля на сегодняшнем заседании.

Кроме того, она опровергла информацию пенитенциарной службы Украины о том, что отказалась ехать в суд.

Виктор Кицюк также проинформировал участников процесса, что сегодня в суд от Качановской колонии поступило сообщение о том, что Тимошенко отказалась от участия в следственных действиях. Поэтому председательствующий спросил мнение прокуратуры и защиты, можно ли проводить заседание без участия подозреваемого.

Прокурор Лилия Фролова отметила, что Юлия Тимошенко была должным образом уведомлена о судебном заседании, поэтому суд может проводить следственные действия без участия подозреваемого. Остальные представители гособвинения поддержали коллегу.

В то же время, защита Юлии Тимошенко не видит возможности допрашивать свидетеля без участия Тимошенко.

"Неприбытие стороны, которая была должным образом уведомлена о месте и времени проведения судебного заседания... не препятствует допросу. Суд на месте постановил: признать возможным проведение допроса свидетеля во время судебного заседания на стадии досудебного расследования при отсутствии подозреваемого Тимошенко", - огласил решение судья.