Луценко рассказал, кто от оппозиции будет кандидатом в президенты

Луценко рассказал, кто от оппозиции будет кандидатом в президенты

Юрий Луценко также отмечает, что не стоит забывать и о Юлии Тимошенко.

В 2013 три оппозиционных лидера Яценюк, Кличко и Тягнибок не договорятся о едином согласованном кандидате на выборах президента. Об этом в интервью украинским СМИ сказал экс-министр МВД Юрий Луценко, передает "УНН" со ссылкой на пресс-службу "Народной самообороны".

"Этот, а может, и часть следующего года должна пойти на демонстрацию результативности каждой из 3-х оппозиционных партий. За это время избиратели и коллеги по оппозиции смогут оценить возможности лидеров "Батькивщины", "УДАР" и "Свободы" на основании конкретных достижений этих политических сил. Жизнь покажет, кто из них самый эффективный национальный лидер", - отметил Луценко.

Он также отмечает, что не стоит забывать и о Юлии Тимошенко.

"Надо не забывать о главном действующем лице будущей президентской кампании - Юлии Тимошенко. Она будет тем полюсом, который будет формировать силовое поле кампании. Кроме упомянутых Кличко, Яценюка и Тягнибока, важным элементом оппозиционной части поля с серьезным потенциалом будет Порошенко. На противоположной части избирательного поля будет господствовать потенциал "Семьи" Януковича. Используя силовые структуры, они сделают все возможное и невозможное, чтобы вытолкнуть одноименно заряженных несанкционированных кандидатов вроде Медведчука или Хорошковского", - отметил Луценко.

Политик также уверен, что оппозиции сейчас стоит решительно действовать, применяя все возможности, а не общаться с электоратом только через телевизионные ток-шоу.

Как известно, 27 февраля 2012 Печерский районный суд Киева признал экс-министра виновным в совершении должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Суть обвинений сводится к тому, что Луценко, будучи министром внутренних дел, якобы способствовал начислению незаконной пенсии своему водителю Леониду Приступлюку, выделению ему жилья, а также зачислению его в департамент оперативной службы. Кроме того, суд признал виновным экс-главу МВД в нецелевом использовании бюджетных средств на празднование Дня милиции в Национальном дворце "Украина" в 2008-2009 году.