Королевскую попросили не задерживать гуманитарную помощь

Королевскую попросили не задерживать гуманитарную помощь

Народный депутат Украины от Всеукраинского объединения "Свобода" Ирина Сех обратилась к министру социальной политики Украины.

Народный депутат Украины от Всеукраинского объединения "Свобода" Ирина Сех обратилась к министру социальной политики Украины Наталии Королевской относительно проблем с растаможкой гуманитарных грузов, поступающих из-за границы для украинских больниц. Об этом УНН сообщили в пресс-службе партии.

Как отмечает нардепутат, грузы не признают гуманитарной помощью в связи с тем, что специальная комиссия при Кабинете Министров Украины, обадавшая такими полномочиями, расформирована и эти полномочия переданы Министерству социальной политики Украины.

В частности, обращение к И.Сех поступило от председателя правления благотворительного фонда "Берегиня", который не может получить груз для Бродовской центральной районной больницы, в частности хирургический стол, инкубатор для новорожденных, лазерное оборудование для измерения глазного давления, оборудование для гинекологии, кровати и матрасы.

"В связи с не зависящими от заявителей причинами нарушаются требования ст.204 Таможенного кодекса Украины и Закона Украины "О гуманитарной помощи", что влечет за собой административную ответственность и, как следствие, уплату разного рода штрафных санкций, на которые у фонда и районной больницы нет средств", - отмечает народный депутат.

И.Сех попросила министра социальной политики принять меры для надлежащего документального оформления гуманитарной помощи.