Президент: Украина и далее будет двигаться к ЕС

Президент: Украина и далее будет двигаться к ЕС

Украина и далее будет двигаться по направлению интеграции в Европейский Союз.

Украина и далее будет двигаться по направлению интеграции в Европейский Союз.

Об этом заявил в четверг Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с журналистами после завершения переговоров с Президентом Польши Брониславом Коморовским и Словакии Иваном Гашпаровичем в городе Висла, сообщает пресс-служба Главы Украинского государства.

"Несмотря на сложности, которые есть на пути европейской интеграции, Украина была, есть и остается сторонником этого движения, и мы будем идти по этому пути", - отметил В. Янукович.

Он подтвердил готовность Украины продолжить внедрение реформ во всех сферах ее жизнедеятельности и плана мероприятий, предложенного Европейской комиссией к ноябрю 2013 года.

В то же время, Президент назвал разногласия между Украиной и Европейским Союзом "вполне естественными, ведь наше государство проходит непростой, сложный путь, как и каждая страна, которая шла по пути европейской интеграции". Он поблагодарил страны, поддерживающие Украину на пути интеграции в ЕС. "Наши друзья прекрасно понимают украинскую ситуацию, и они помогают идти по этому пути. Важно, чтобы мы пришли к конечной цели - подписанию Соглашения о европейской ассоциации", - сказал В. Янукович.

В свою очередь Президент РП Бронислав Коморовский подчеркнул, что Польша готова помогать Украине на пути евроинтеграции. "Мы встречаемся в момент, когда решается судьба прилагаемых Украиной огромных усилий, связанных с проведением переговоров и парафированием Соглашения об ассоциации. Это также эффект личного участия и труда Президента Виктора Януковича", - отметил Коморовский.

По его словам, таким образом Польша хочет помочь Украине получить этот финальный, желаемый результат, которым будет подписание и ратификация Соглашения об ассоциации во время саммита в ноябре в Вильнюсе.