Доний заступился за сельские школы

Автор
Доний заступился за сельские школы

Сегодня зарегистрирован проект постановления "О введении моратория на закрытие учебных заведений системы общего среднего образования".

Народный депутат Олесь Доний зарегистрировал сегодня проект постановления "О введении моратория на закрытие учебных заведений системы общего среднего образования, расположенных в сельской местности". Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Насколько стало известно, в Министерстве имени Табачника разрабатывается очередная "оптимизация" (то есть-закрытие) сельских школ. Так как подавляющее число сельских школ - с украинским языком обучения, то это еще и будет очередной удар по украинскому языку. Ну, и главное: как известно, нет в селе школы - не будет и самого села. Поэтому я подавал проект о моратории на закрытие в сельской местности как школ, так и профессионально-технических учебных заведений. Мораторий предложил до 2015 года, т.е. до президентских выборов", - написал нардеп .

Информация о регистрации законопроекта содержится на сайте Верховной Рады. Однако текст ее пока отсутствует.

В то же время, сам нардеп процитировал пояснительную записку: "4. Прогноз последствий принятия акта. Принятие и реализация проекта позволит сохранить учебные заведения системы общего среднего образования, расположенные в сельской местности, и обеспечить благоприятные условия для образования сельским детям".

Напомним: на днях в Верховной Раде зарегистрирован законопроект об установлении моратория на закрытие школ. "Проект Закона об установлении моратория на закрытие общеобразовательных учебных заведений" зарегистрирован под №2352.

Инициаторами законопроекта выступили внефракционные народные депутаты Сергей Мартыняк, Степан Ивахив и Сергей Лабазюк.

Фото: telekritika.ua