Фарион могут вызвать в суд за оскорбления

Автор
Фарион могут вызвать в суд за оскорбления

Луганский облсовет хочет наказать Ирины Фарион за оскорбления молодежи.

Луганский областной совет обратится в Генеральную прокуратуру Украины с требованием возбудить уголовное дело в отношении народного депутата Украины Ирины Фарион по факту публичного оскорбления луганской молодежи.

Соответствующее решение приняла сессия областного совета. "В адрес сессии направлен коллективный депутатский запрос, в котором говорится о том, что 21 февраля луганская молодежная организация "Молодые регионы" провела флешмоб в центре Луганска против законопроекта о функционировании украинского языка и применении других языков в Украине. Этот законопроект зарегистрирован в Верховной Раде народным депутатом от ВО "Свобода" Ириной Фарион. Молодежь высказалась о том, что этот законопроект ущемляет права граждан Украины. После этого народный депутат Фарион позволила себе публичные оскорбления в адрес луганской молодежи", - сказал председатель Луганского областного совета Валерий Голенко.

Кроме того, сессия приняла решение обратиться к Председателю Верховной Рады с требованием рассмотреть этот вопрос в Комитете Верховной Рады по вопросам депутатской этики.

Напомним: в своем ответе "Молодым регионам", написанном по-украински, Фарион назвала их "недовченими", "недолугими", "жертвами знань і закону". Гневную отповедь нардепа вызвало приписываемое ей намерение запретить использовать российский алфавит в телеграммах, что - для усиления эффекта - облекалось в обвинение в стремлении изъять из кириллицы литеры "ъ", "ы", "ё". Фарион процитировала ст. 17 ее законопроекта, на которую ссылались луганские регионалы: "Текст отправляемой с Украины телеграммы может быть составлен на любом языке с использованием букв кирилицы или латинского алфавита".