Посла Украины вызвали в МИД Германии для беседы о Власенко

Посла Украины вызвали в МИД Германии для беседы о Власенко

Министерство иностранных дел Германии обеспокоено ситуацией вокруг адвоката Юлии Тимошенко Сергея Власенко.

Министерство иностранных дел Германии обеспокоено ситуацией вокруг адвоката Юлии Тимошенко Сергея Власенко и вызвало для разговора посла Украины Павла Климкина, передает УНН со ссылкой на Deutsche Welle.

В то же время издание отмечает, что официального комментария после беседы с послом не последовало.

По информации газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, основанием для беседы стала ситуация вокруг экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. МИД Германии обеспокоен растущим давлением на ее адвоката, депутата от партии "Батькивщина" Сергея Власенко, которого в конце января не выпустили за границу для участия в сессии ПАСЕ, а на прошлой неделе встал вопрос о лишении его депутатской неприкосновенности.

При этом для Берлин важна судьба Тимошенко и связанных с ней людей не потому, что она "ангел", а потому что ее дело является примером злоупотреблений в украинском правосудии, отмечают СМИ.

Как сообщал УНН, сегодня в Высшем административном суде Украины начнется рассмотрение дела о "совместительстве" народного депутата Сергея Власенко.

Напомним, 1 марта председатель политсовета ВО "Батькивщина", народный депутат Александр Турчинов заявил, что председатель ВР Владимир Рыбак внес в Высший административный суд Украины представление о возможности лишения С.Власенко депутатского мандата в связи с ведением им адвокатской деятельности.