"Свобода" подаст жалобу в прокуратуру

"Свобода" подаст жалобу в прокуратуру

"Свобода" пожалуется в прокуратуру из-за засекречивания соглашения о добыче сланцевого газа.

Правительство засекретило соглашение с компанией "Shell" по добыче сланцевого газа в Украине. Об этом на брифинге в Верховной Раде сказала председатель комитета по вопросам экологической политики Ирина Сех, передает корреспондент "УНН".

Депутат также сообщила, что обратилась по этому поводу к Генеральному Прокурору в связи с нарушением Конституции Украины

"Я как председатель комитета согласно закону о комитетах Верховной Рады и о статусе народного депутата обратилась в Кабмин с тем, чтобы предоставить это соглашение. Прошло время и Правительство в лице Министра экологии написал, что это соглашение является конфиденциальным и добавил, что соглашению предоставили гриф для служебного пользования", - сказала она.

По мнению Ирины Сех, такие действия Правительства являются нарушением Коституции и законодательства о статусе народного депутата.

Со своей стороны присутствовавший на брифинге "свободовец" Игорь Швайка заявил, что партия не намерена препятствовать добыче сланцевого газа.

"Речь идет только об экологических требованиях и интересах украинского народа", - сказал он.

Напомним: 24 января 2013 г. в Давосе в присутствии Президента Украины Виктора Януковича и Премьер-министра Нидерландов Марка Рютте подписано соглашение между компанией Shell и компанией "Надра Юзовская" о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях.