Катеринчук зарегестрировал свой вариант языкового законопроекта

Автор
Катеринчук зарегестрировал свой вариант языкового законопроекта

Тем самым он предлагает парламенту на законодательном уровне закрепить статус украинского языка как государственного.

Лидер Европейской партии Украины, народный депутат Украины Николай Катеринчук 19 июля 2012 г. зарегистрировал в парламенте проект Закона Украины "О государственном языке Украины" (№ 11014). Тем самым он предлагает парламенту на законодательном уровне закрепить статус украинского языка как государственного. Об этом сообщили в пресс-службе ЕПУ.

"Речь играет определяющую роль в процессе формирования личности человека, получения им образования, является для него средством повседневного общения, инструментом накопления знаний, приобщение его к ценностям культуры, национальной самоидентификации человека, а также, как правило, одним из главных факторов формирования современной нации и т.д. В Украине сегодня нет закона, который бы определял статус украинского языка как государственного", - подчеркнул Катеринчук.

Его вариант законопроекта призван урегулировать общественные отношения, связанные со статусом украинского языка как государственного языка Украины и его официальным использованием, отмечает пресс-служба партии.

Закон имеет целью определить обязанности органов власти, обязанности должностных лиц на территории Украины по отношению к украинскому языку как государственному, а также соответствующие права граждан. Он предусматривает обязанность любых должностных лиц использовать украинский язык как государственный.

"Принятие этого проекта закона позволит консолидировать усилия органов власти в защите украинского языка как государственного, сделать эти мероприятия системными и организованными, обязать органы учитывать в своей деятельности приоритеты государственной языковой политики", - считает Катеринчук.