Представитель США в ОБСЕ: Украина не выполняет обязательства

Автор
Представитель США в ОБСЕ: Украина не выполняет обязательства

Представитель США в ОБСЕ заявляет,что освобождение заключенных украинских чиновников покажет выполнение Украиной обязательств.

Представитель США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Иэн Келли заявляет, что освобождение экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и других заключенных украинских чиновников свидетельствовует о выполнении Украиной своих обязательств ОБСЕ. Об этом сообщили в пресс-службе Юлии Тимошенко.

"Мы настоятельно призываем правительство Украины выполнить свои обязательства перед ОБСЕ и освободить Луценко, Тимошенко и других бывших чиновников, которые сегодня находятся в местах лишения свободы по сомнительным основаниям. Их возможность принимать участие в ведении государственных дел не должна быть ограничена. Это особенно важно накануне парламентских выборов в Украине и ее председательство в ОБСЕ в 2013 году ", - заявил Иэн Келли на заседании Постоянного комитета ОБСЕ в Вене (Австрия).

Представитель США напомнил, что согласно решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от 3 июля о необоснованном аресте и содержании под стражей бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко свидетельствует о нарушении его прав согласно Европейской конвенции о правах человека.

"Политически мотивированное преследование господина Луценко, бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и других бывших чиновников вызывают серьезную обеспокоенность преданности власти Украины принципам демократии и верховенства закона", - резюмировал Иэн Келли в своем заявлении относительно выборочного преследования в Украине.