Сегодня оппозиция намерена разблокировать ВР

Сегодня оппозиция намерена разблокировать ВР

Оппозиция разблокирует работу парламента Украины, чтобы назначить дату выборов мэра Киева.

После длительного блокирования работы Парламента Украины оппозиция сегодня намерена снять "осаду" трибуны и президиума Верховной Рады, чтобы назначить дату выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета. Об этом сообщил в понедельник спикер Парламента Владимир Рыбак.

Полномочия Киевского городского совета завершаются 26 мая, а кресло мэра Киева остается вакантным с июня 2012 года. Бывший градоначальник Леонид Черновецкий досрочно сложил свои полномочия, и его обязанности исполняет секретарь Киевского совета Галина Герега.

По словам спикера, во вторник будет рассматриваться законопроект, зарегистрированный лидером оппозиционной фракции "УДАР" Виталием Кличко, о проведении выборов в Киеве в июне.

В свою очередь, лидер фракции правящей "Партии регионов" Александр Ефремов напомнил, что, кроме назначения даты киевских выборов, фракция "УДАР" требует внесения ряда изменений в избирательное законодательство, а также принятия решений об объединении должностей главы Киевсовета и главы Киевской горгосадминистрации и проведении столичных выборов в 2 тура.

Однако для принятия этих законов уже нет времени, утверждает Ефремов. "Если мы хотим выборы 2 июня, то у нас по процедуре нет времени для принятия этих законов", поскольку они должны быть приняты за 2 месяца, отметил он.

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк подтвердил, что оппозиция может разблокировать работу парламента, чтобы назначить выборы в Киеве. По его словам, депутаты фракции готовы поддержать избирательный законопроект "УДАРа". Правда, он не ответил на вопрос, как поступит "Батькивщина", если "Партия регионов" будет настаивать на проведении киевских выборов по-старому законодательству.

Предварительно депутаты также договорились, что будет создана временная следственная комиссия (ВСК) по нарушениям на Парламентских выборах-2012 и лишению мандатов ряда депутатов по решению административного суда. В частности, это касается депутата Верховной Рады Сергея Власенко, который также является защитником осужденной Юлии Тимошенко. Высший административный суд Украины 6 марта принял решение о лишении его мандата за совместительство депутатских полномочий с адвокатской практикой, что запрещено законом. Предвидя такое развитие событий, оппозиция с 5 марта блокирует работу Верховной Рады.

В проекте повестки дня на эту неделю Верховной Раде предлагается рассмотреть 55 вопросов. По словам спикера Парламента, оппозиция требует рассмотреть 6 их проектов законов и провести "Час вопросов к Правительству" с участием всего состава Кабинета Министров во главе с Премьером Николаем Азаровым.

Со своей стороны, Правительство просит Верховную Раду принять на этой неделе 19 законопроектов, 8 из них - по евроинтеграции. В связи с этим, первый вице-премьер Сергей Арбузов призвал Парламент работать. "Наше сотрудничество является залогом повышения благосостояния населения. Давайте начнем работать, принимать законы", - призвал Арбузов.