Вверх
Мобильная версия

Герман: "Свобода" способствует уничтожению украинского языка

Герман: "Свобода" способствует уничтожению украинского языка
Анна Герман
12:13 Вт, 19 Март 2013 Телеграф
Фото: ukrafoto.com

Анна Герман назвала действия свободовцев в Верховной Раде профессиональной провокацией.

Народный депутат фракции "Партии регионов" Анна Герман считает действия фракции "Свобода" в зале заседаний украинского Парламента во вторник провокационными и способствующими уничтожению украинского языка и парламентаризма.

"Топотом ног и свистом здесь не поможешь. Здесь нужно показывать престиж языка, здесь нужно показывать то, что на украинском языке говорят культурные, добрые, благородные люди. Это путь к утверждению языка, а не топот ногами. Топот ногами и все поведение фракции "Свобода" – это профессиональная провокация и профессиональное уничтожение украинского Парламента и парламентаризма в целом", - сказала А. Герман журналистам во вторник, комментируя ситуацию на утреннем пленарном заседании.

Она рассказала, что лидер фракции "Партии регионов" Александр Ефремов почти всегда выступает в Верховной Раде на украинском языке, однако он вернулся из Луганска, где его избиратели спросили его: "Почему в Парламенте запрещают выступать на русском?"

"Вы понимаете, когда мы совершаем какие-то такие непродуманные шаги, когда мы пытаемся силой ввести украинский язык, мы наносим огромный вред украинскому языку, потому что никто до сих пор этого вопроса в Луганске не поднимал, но как только начали запрещать русский язык в Парламенте, люди сразу же обиделись", - пояснила А. Герман.

"Вы понимаете - Парламент оскорбил миллионы людей?!" - добавила депутат.

По ее словам, делать этого нельзя, поскольку языковые вопросы очень деликатные.

Как сообщалось, на заседании Парламента лидер фракции "Партии регионов" Александр Ефремов выступил на русском языке; все его выступление сопровождалось скандированием представителей фракции "Свобода" с требованием выступать по-украински, как того требует Конституция. После выступления А. Ефремова на трибуну вышел лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок, и в отместку депутаты фракции "Партии регионов" освистывали его выступление, выкрикивая "Фашист!". Во время выступления депутаты фракций "Свобода" и "Партии регионов" устроили у трибуны Парламента драку. Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак объявил перерыв.

Новости в одном приложении: "Телеграф (Android, iOS)" - читать удобнее!
загрузка...
Добавить комментарий

*

Перед написанием комментария ознакомьтесь с правилами.
13 Комментариев
  • сергей 20.03.2013 14:51

    Свобода - это уничтожение в первую очередь Украины, так как они только и делают, что по приказанию Яныка ссорят людей, которые разговаривают разными языками и у которые исторически по-разному развивались. И это нормально!!!! А вот эти подонки уничтожают единство народа Украины. Гнать их в шею с Верховной Рады!

    Нравится 2165 Не нравится 0
    • Катя 21.03.2013 16:24

      да. что бы там не говорили на Западе, и как бы они не верили в Тягныбока, здесь, в Киеве, четко все видно. А видно то, что большинство киевлян, голосовавших за Свободу, сейчас ее ненавидят. Они показали свою роль клоунов и подаванов власти. И если партия власти ничего не скрывает в своих целях и планах насчет страны, то свободовцы нагло народ обманули. Стыд и срам!!

      Нравится 2165 Не нравится 0
  • Іван 20.03.2013 02:53

    телеграф, вы меня хотите опять заблокировать?

    Нравится 2165 Не нравится 1
  • Іван 20.03.2013 02:49

    герман, как всегда, неправа. Это ПР способствует уничтожению украинского языка.

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • Александр Россия 19.03.2013 23:33

    Оставить комментарий.._HcEcLcLp_O А ты прочитай свой комент,столько злобы аж слюна брызжет,по фашистом соскучился?)))Илм тебе дедушка расказывал как в концлагере работал охранником?Ничего,в 45 не добили,в 21-м веке добьем...

    Нравится 2165 Не нравится 2
    • _HcEcLcLp_O 19.03.2013 23:47

      А пыль не зае...ся глотать в сырую погоду? Тебе -то что здесь надо, чего забыл, чухонец? Колыму забыл, аль Мордовию свою? Смотри, что бы тебя не добили окончательно - либо китаезы, либо Кавказ! Учи кантонский диалект - пока не поздно.

      Нравится 2165 Не нравится 1
  • _HcEcLcLp_O 19.03.2013 22:21

    Оставить комментарий..Зачухалось московитское быдло! Не нравится, убогие? Вот точно кого на вас нет - так это фашистов! Скрежещете зубами - можете хоть все зубы стереть под корень - без толку, сидите по норам и сопли жуйте! Один идиот строчит одно и то же на всех сайтах - безрезультатно, другая истеричка - строчит галиматью - "работает" ... - щи вали варить, бабушка. - на большее не способны, совковые дети воскресенья! Так что - не нравится?: ЧЕМОДАН, ВОКЗАЛ, масква, расея, ТАЙГА, АЗИЯ!

    Нравится 2165 Не нравится 1
  • Надежда 19.03.2013 17:03

    Фашисты, уроды, дебилы. Позор на весь мир, в 21 веке фашисты вошли в парламент. Нелюди, ненавидящие свой народ. Почти половина граждан страны считают русский родным языком. Причём именно от этой половины зависит поднятие нашей экономики, потому что именно на Востоке страны находятся промышленные, научные, образовательные центры Украины, потому что Крым единственная черноморская здравница страны. Мы редко выходим на митинги не потому что нам безразлично, а потому что мы работаем, нам некогда стоять на майданах и подгавкивать оппозиции. Это она ни черта не делает ни при власти, ни в оппозиции. Только лаять и устраивать демарши, на продуктивную работу они не способны. Постоянный звериный оскал, постоянная ненависть. Но терпение народа не безгранично и, несмотря на то, что их бандформирования постоянно тренируются на своих сборах, мы заставим их считаться с нами. Сволочам и бандитам не место среди цивилизованных людей. Эти отбросы с перекошенными лицами будут выкинуты на свалку истории нашей страны, как вонючий хлам, из-за которого в стране невозможно свободно дышать.

    Нравится 2165 Не нравится 7
    • _HcEcLcLp_O 19.03.2013 23:42

      Теперь вали щи варить - "работать".., на большее не способна! А "родным" языком - этот, считает 10% населения - переселенцы, т.е. нацменьшинство (принято регионалами). Свободна, бабушка!

      Нравится 2165 Не нравится 1
  • umnik 19.03.2013 12:22

    Всем свiдомим галицким дебилам, разговаривающим на польско-австрийском суржике (галицька говiрка):
    ---------------
    Рассказываю тупым галичанским рагулям:
    ----
    1) В Швейцарии 4 государственных языка: 64% населения говорят на немецком, 19% на французском, 8% на итальянском и 1% на ретророманском.
    ----
    2) В Бельгии - два государственных языка: фламандский и французский.
    ----
    3) В Канаде 2 государственных языка. Канада — официально двуязычная страна. С 7 июля 1969 по Закону об официальных языках английский и французский языки имеют равноправный статус в парламенте, в федеральном суде и государственных учреждениях.
    --
    4) В Финляндии 2 государственных языка. 94% населения говорят на финском. 6% населения говорят на шведском.
    ---
    5) В Израиле два государственных языка: иврит и арабский.
    ------------
    И в Украине всё будет так, как в цивилизованных странах,
    на которые вы так любите ссылаться!!!
    Будет два государственных языка: украинский и русский.
    ---------------
    Так что ротик закройте и не напрягайтесь.
    Не вам, галицаям, прожившим пол-тысячелетия в других государствах и,
    присоединённым к нам Сталиным насильно,
    поучать Украину.

    Нравится 2165 Не нравится 29
    • Олег 19.03.2013 22:02

      А скільки в Росії державних мов? Хотя б українська і білоруська має бути,якщо ні то про що йде мова?

      Нравится 2165 Не нравится 1
      • Киев 20.03.2013 09:41

        А сколько в Росии говорят на украинском и белорусском??? Что ты мелешь??? У нас в Мазепии на Русском говорит большая часть населения!!! Оставить комментарий..

        Нравится 2165 Не нравится 2
        • Киев 20.03.2013 16:33

          Еще один "киев" выискался....- ты из "мазепии", лимита. Ну и оставайся там! Для начала историю выучи и как насаждался "рускай изык", неуч! И в совдепии русъяз был языком ОБЩЕНИЯ, но у каждой республики был собственный язык! А "большая" часть населения - это переселенческий юго-восток, приравненный рыгионалами-голубцами к нацменьшинству... Ты, видно на уроках истории и географии курить бегал, лишенец.

          Нравится 2165 Не нравится 0