Тимошенко затягивает следствие по делу Щербаня

Автор
Тимошенко затягивает следствие по делу Щербаня

Юлия Тимошенко затягивает следствие по делу об убийстве Евгения Щербаня.

Юлия Тимошенко затягивает следствие по делу об убийстве Евгения Щербаня. Об этом в сообщил начальник Главного управления по расследованию особо важных дел ГПУ Андрей Курысь.

"Еще 7 марта, после завершения допроса свидетеля А. Кужель, следователь вручил адвокатам подозреваемой Ю. Тимошенко копию ходатайства о продлении сроков следствия по делу об организации убийства народного депутата Е. Щербаня и хищения 405, 5 млн дол. (Эти 2 эпизода объединены в одно производство). 15 марта прокурором было вынесено постановление о продлении сроков", - сказал он.

По его словам, фактически основной причиной продления сроков расследования этого дела является позиция самой подозреваемой.

"Понимаете, Ю. Тимошенко до сих пор так и не предоставила своих показаний по делу. Несмотря на наши попытки, этого так и не произошло. Это ее право, а не обязанность, от которого она вроде бы и не отказывается, однако постоянно находит причины, чтобы избежать общения со следствием. Это одна из основных причин, почему дело еще не передано в суд", - объяснил он.

Он также добавил, что следователи, со своей стороны, готовы к проведению допроса подозреваемой в любое удобное для нее время.

"Следствие готово подождать еще некоторое время с целью обеспечения соблюдения всех ее прав", - сказал А. Курысь.

Напомним: по словам представителя гособвинения Олега Пушкаря, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко фактически затягивает проведение следственных действий в отношении допроса свидетеля по делу об убийстве Евгения Щербаня.

По словам прокурора, с 18 января этого года, как Ю. Тимошенко было сообщено о подозрении в совершении преступлений, подсудимая заявляла, что тяжело болеет и находится на стационарном лечении. В связи с этим, подчеркнул он, чтобы экс-премьера лишний раз не беспокоить, было принято решение о применении видео-конференции во время следственных действий.

В свою очередь заместитель начальника управления процессуального руководства досудебного расследования главного управления ГПУ Лилия Фролова заявила, что экс-премьер Юлия Тимошенко играет в игру: "хочу - не хочу" в вопросе участия в судебных заседаниях по делу об убийстве Евгения Щербаня. Л. Фролова отметила, что Ю. Тимошенко имеет право присутствовать на допросах свидетелей по делу Щербаня и гособвинение надеется, что она воспользуется этим правом.