Евроинтеграцию Украины ускорит упрощение визового режима

Евроинтеграцию Украины ускорит упрощение визового режима

Верховная Рада ратифицировала Соглашение об упрощении оформления виз между Украиной и ЕС.

Ратификация усиленного Соглашения об упрощении оформления виз и вступление в силу имеет исключительно важное значение в контексте безвизового диалога с ЕС, будет способствовать реализации евроинтеграционных стремлений Украины и позволит интенсифицировать взаимодействие между Украиной и Европейским Союзом во всех сферах двустороннего сотрудничества. Об этом говорится в сообщении Департамента информационной политики МИД Украины.

"Упомянутое Соглашение - результат двухлетних переговоров с Европейским Союзом, которые проводились Министерством иностранных дел Украины", - отмечают в ведомстве.

Это также станет важным шагом в контексте обеспечения прав граждан Украины на свободу передвижения и ускорит интеграцию нашего государства в единое европейское пространство.

Рассчитываем, что сторона ЕС в ближайшее время также завершит необходимые процедуры с целью вступления в силу.

Напомним, Верховная Рада ратифицировала Соглашение об упрощении оформления виз между Украиной и ЕС. Ратификацию поддержали 275 народных депутатов.

Указанное соглашение расширяет категории граждан Украины, имеющие право на упрощенное оформление бесплатных и многоразовых виз. Им также предусматривается возможность срочного оформления виз для лиц, проживающих на значительном расстоянии от места подачи визового ходатайства.

Фото: telegraf.com.ua