Олийнык: Тимошенко могут принести в суд на носилках, как Мубарака

Олийнык: Тимошенко могут принести в суд на носилках, как Мубарака

Парламентарий напомнил, что согласно графику посещения Юлии Тимошенко она практически ежедневно проводит встречи.

Юлия Тимошенко практически ежедневно принимает посетителей в больнице, общается с ними, но одновременно ее защита настаивает, что она не может участвовать в судебном заседании. При таких обстоятельствах возникают подозрения, что это манипуляции для затягивания судебного разбирательства. Такое мнение высказал народный депутат из фракции Партии регионов Владимир Олийнык.

Парламентарий напомнил, что согласно графику посещения Ю.Тимошенко она практически ежедневно проводит встречи.

"Они проходят в устной форме, то есть вопрос-ответ. Я понимаю, что наверное, часть вопросов, которые задают Тимошенко - о состоянии ее здоровья, но часть касается виновности или невиновности ее по предъявленным обвинениям, приведение каких-либо доказательств о ее невиновности. Ведь ей хочется убедить европейских эмиссаров, что здесь политика, а не криминал. Но тогда возникает вопрос о том, почему такого разговора не может быть со следователем, почему такого разговора не может быть в суде? Если бы мы говорили о состоянии, которое исключает общение со всеми, кроме врачей, там родным дают ограниченный доступ, а тут просто как проходной двор. Просто получается, что злоупотребляют правом вместо того, чтобы дать объяснения и разбить вдребезги обвинения. Ведь суд - единственная площадка, где это возможно сделать", - отметил депутат.

По словам Олийныка, он сам как гражданин Украины, хотел бы услышать в суде две точки зрения: обвинения и защиты, а уже из этого делать выводы.

Парламентарий пояснил, что судебно-медицинская экспертиза - нормальная практика, которая назначается при условиях возникновения спорных моментов, и суд должен прислушаться к выводам экспертов. Если выводы свидетельствуют, что подсудимая может присутствовать на судебном заседании - суд может принять решение о принудительном приводе.

"Мы же видели, как приносили в суд на носилках бывшего президента Египта Мубарака, и это мировая практика. Он мог участвовать, но не мог самостоятельно передвигаться. Аналогичная ситуация была в Украине с Николаем Рудьковским, когда он прибыл в суд на коляске. Медике могут указывать возможность присутствия, устанавливать определенные ограничения, в частности, сколько времени подсудимый может присутствовать. Суд должен прислушаться. Такая общеевропейская практика", - подчеркнул он.

По словам Олийныка, принудительный привод хоть и означает фактическое применение силы, но ни в коем случае не означает избиение подсудимого.

"Там есть определенная прописанная процедура. И если суд постановит решение о принудительном приводе, то это будет означать, что он будет применен, но ни о каких синяках, вывихах говорить не придется. Там есть определенная прописанная процедура, как это организовывается, реализовываеться - все очень осторожно", - подчеркнул нардеп.

Напомним, согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, состояние здоровья Юлии Тимошенко позволяет ей принимать участие в судебных заседаниях.