От Парламента не стоит ждать защиты украинского языка

Автор
От Парламента не стоит ждать защиты украинского языка

Парламентарий считает, что необходимо найти компромисс, а не пытаться ввести жесткие санкции.

Действующая Верховная Рада не пойдет на введение жестких санкций для защиты украинского языка. Такое мнение высказал народный депутат Олесь Доний.

Он считает, что нужно искать компромиссы, которые могут стать хотя бы временным решением проблемы.

"Жесткие меры по защите украинского языка являются нереалистичными, в плане их принятия этой Верховной Радой, - ведь мы все понимаем, что у власти есть русские националисты, которые не пропустят любые жесткие законодательные инициативы в защиту украинского языка. И у этой ВР задача сохранить те достояния, которые уже есть, были за последние годы. А кроме того, не допустить усиления наступления украинофобии", - подчеркнул парламентарий.

Именно с этой целью, по его словам, было создано межфракционное объединение "За украинский язык", в состав которого вошло 13 нардепов из оппозиционных фракций и внефракционные парламентарии.

"Межфракционное объединение было создано с целью сохранения украинского языка. Как единственного государственного и для удовлетворения конституционных прав украинских граждан на доступ к образованию и культурным ценностям именно на украинском языке. Объединение ставит перед собой несколько задач: борьба с украинофобией, в частности добиться отмены одиозного языкового закона Колесниченко-Кивалова, а также обеспечить беспрепятственное функционирование украинского языка в культурно-образовательной, информационной и других сферах жизни", - рассказал парламентарий.

По словам О. Дония, объединение планирует воплощать свои инициативы в жизнь не только на законодательном уровне, но и вне Парламента.

"У нас уже есть несколько таких инициатив - в частности, от имени этого объединения мы уже вышли с инициативой провести парламентские слушания "Законодательное обоснование и практическое обеспечение статуса украинского языка как государственного", для того чтобы на уровне ВР рассмотреть ситуацию, которая сложилась в стране", - сказал О. Доний.

Он отметил, что в парламенте членами этого объединения также зарегистрирован законопроект, являющийся переработанным и доработанным языковым законом образца 1989 года, который может стать временным компромиссом для спасения украинского языка.

Напомним: в ВР создано межфракционное объединение "За украинский язык".

Следует заметить, что парламентарии уже зарегистрировали целый ряд законопроектов по языку, в частности, 11 января И. Фарион вместе с нардепами Владимиром Яворивским (фракция "Батькивщины") и Марией Матиос ("УДАР") зарегистрировала в Раде законопроект, предусматривающий введение ответственности за искажение украинского языка.

Кроме того, депутаты Верховной Рады от фракции "Свобода" Ирина Фарион и Юрий Михальчишин предлагают Парламенту ввести уголовную ответственность за пренебрежение украинским языком.