От Попова требуют плана спасения столицы

От Попова требуют плана спасения столицы

"Батькивщина" требует от А. Попова плана спасения столицы от потопа.

Объединенная оппозиция "Батькивщина" требует от главы КГГА А. Попова немедленно обнародовать план мероприятий по недопущению катастрофических последствий таяния беспрецедентного количества снега в столице Украины. Об этом говорится в сегодняшнем заявлении "Батькивщины".

В документе, в частности, отмечается, что уже вчера оказались затопленными массивы Петровка и Голосеево, вода на дорогах достигала такого уровня, что проникала в салоны автомобилей.

"Батькивщина" напоминает, что в Киеве еще не было плюсовой температуры, поэтому подтопление 2-х массивов случилось лишь после того, как несколько часов светило солнце.

"Трудно представить, что ждет город в случае резкого потепления, если вчера без серьезного повышения температуры плавал центр Киева. Наученные преступной неспособностью властей противостоять снежной стихии, сегодня киевляне живут тревожным ожиданием и надеждой на самих себя", - говорится в заявлении.

"Батькивщина" настаивает на срочном обнародовании плана действий власти по подготовке и преодолению стихии.

Как отмечается в заявлении, должна быть налажена четкая система on-line информирования жителей столицы о действиях оперативного штаба, доведено до каждого гражданина телефоны и адреса, по которым можно получить помощь или консультацию. Также службы КГГА обязаны сообщить людям карты с местами наиболее вероятных подтоплений и, задействовав подразделения МЧС, Министерства внутренних дел, не допустить возникновения заторов, повреждения помещений, подвижных средств и другого имущества киевлян.

"Господин Попов, вчера, вместо того, чтобы принять ответственность за беспомощность городской власти при организации работы по защите столицы от снежного коллапса, Вы поступили, как настоящий трус, - определили на роль "козла отпущения"своего заместителя Мазурчака и отправили его в отставку. Вы продемонстрировали настоящую решимость и готовность к кардинальным решениям там, где речь идет о возможности переложить вину на подчиненных. Теперь киевская община вправе надеяться, что вы с такой же решимостью займетесь своими прямыми обязанностями по предотвращению нового стихийного бедствия в столице Украины", - отмечается в заявлении.

Как сообщалось, Н. Азаров требует от А. Вилкула минимизировать угрозу большого наводнения.