Лавринович считает, что суд присяжных - не панацея для Украины

Лавринович считает, что суд присяжных - не панацея для Украины

Суд присяжных - это не панацея для принятия справедливых решений.

Такое мнение выразил Министр юстиции Украины Александр Лавринович.

"С моей субъективной точки зрения, суд присяжных - панацея для квалифицированного и справедливого принятия решений и для повышения уровня ответственности и квалификации тех, кто работает в суде", - убежден министр.

По его словам, неизвестно, сыграет ли суд присяжных позитивную роль в украинском судопроизводстве, ведь подобных прецедентов пока не было.

"Сыграет ли он позитивную роль в Украине? Сейчас никто не скажет, потому что у нас еще ни разу не было такого прецедента. Для этого есть зафиксированная возможность, есть соответствующий механизм, но им не пользовались", - подчеркнул А. Лавринович.

Министр юстиции также сообщил, что суд присяжных касается только уголовных преступлений.

"Это (суд присяжных. - авт.) касается только уголовных преступлений, причем очень узкой категории, где есть высшие меры - пожизненное заключение или самый большой конечный срок наказания. Когда человек перешел дорогу в неправильном месте, и инспектор направил материалы в административный суд, это не означает, что даже при несогласии он имеет право требовать суда присяжных. Это только уголовные дела, причем очень серьезные», - отметил Лавринович.