Польша не хочет встревать в российско-украинские газовые войны

Польша не хочет встревать в российско-украинские газовые войны

Власти Польши не намерены становится участниками газового конфликта между Украиной и Россией.

Власти Польши не намерены становится участниками газового конфликта между Украиной и Россией. Впрочем, вице-премьер Правительства Польши Януш Пехочинский заявил, что Польша может быть заинтересована в строительстве второй очереди газопровода "Ямал–Европа–2" в обход Украины, по которой газ из РФ будет поставляться в Европу.

Об этом сегодня, 4 апреля, заявил Пехочинский в эфире "Польского радио".

"Польша здесь с очень большой осторожностью наблюдает за обменом ударами между Россией и Украиной. Мы не хотели бы быть каким-то участником большего спора", - сказал Пехочинский.

Вице-премьер предположил, что РФ, скорее всего, захочет использовать действующие газопроводы Польши для поставок своего в страны Европы. Он отметил, что строительство нового газопровода через Польшу было бы выгодным для государства.

"Если бы мы вернулись к концепции транзитного газопровода на оси Восток-Запад, то Польша должна высказать большой интерес, потому что тогда мы бы зарабатывали на транзите", - подчеркнул Пехочинский.

Он сказал, что планирует обсудить этот вопрос с руководителем российского "Газпрома" Алексеем Миллером во время саммита Балтийских государств, который буде проходить 4-5 апреля.

В то же время, Пехочинский отметил, что в текущее время повышение спроса на российский газ в Европе не наблюдается.

Между тем, Министр государственного имущества Польши Николай Будзановский назвал проект строительства еще одного газопровода в обход Украины "сомнительным". Экономическая выгода для Польши от строительства газопровода "Ямал–Европа–2", по его мнению, - тоже под вопросом.

Он подчеркнул, что власти Польши намерены уменьшить газовую зависимость страны от России.